Ваш регион

+7°

утром +7°

днем +9°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Перед фактом16 февраля 2009

Магнитка отметила круглую памятную дату

Вчера в Магнитогорске прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Подробней о том, как отметила Магнитка День вывода войск из Афганистана, Магнитогорскому информагентству рассказали в пресс-службе МГСД.

4542 просмотра
Магнитка отметила круглую памятную дату
В новейшей истории России есть особая дата – 15 февраля 1989 года. Тогда последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. А началась эта война 30 лет назад штурмом дворца Амина. В нём, как и в иных боевых действиях участвовали тысячи наших соотечественников, в том числе и южноуральцев. В Магнитогорске мероприятия по случаю юбилея этих событий начались у монумента «Тыл – Фронту». Так совпало, что этот мемориальный комплекс открывался в 1979 году незадолго до афганской кампании. И тогда никто и не подозревал, что здесь будут вспоминать героев и жертв не только Великой Отечественной войны.
Именно с этого начал своё поздравление участников митинга по случаю юбилея вывода войск из Афганистана председатель городского Собрания Александр Морозов. Он и другие выступающие отмечали, что война сломала жизнь многим молодым ребятам, но несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Афганская и другие «горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в далёком сорок пятом.
Тема патриотизма была продолжена на левобережном кладбище, где похоронены 16 магнитогорцев, погибших в Афгане. Сюда пришли их матери, отцы, боевые товарищи. На сегодняшний день ветеранов объединяет военное братство из нескольких общественных организаций, в которых состоят две с половиной сотни магнитогорцев. В одной из них, созданной Евгением Никитиным, объединяются ребята, ставшие инвалидами в результате полученных ранений. Назвали они свою организацию «Побратим». В прошлом году трое «побратимцев», по словам Евгения, смогли поправить своё здоровье в подмосковном санатории «Русь». Но главное в деятельности «афганских» общественных объединений - это работа по патриотическому воспитанию магнитогорской молодёжи, передаче будущим поколениям традиций российского воинства, сохранению духа интернационализма и братской помощи. Лидер «Побратима» не на словах знает цену этих понятий. 2 года он защищал главные воздушные ворота Афганистана – аэропорт Багран и перевал Саланг, по которому 20 лет назад наши войска покидали мятежную республику. Вспоминая те времена, Евгений Никитин отметил: «Наша армия никогда не была оккупантом, мы не воевали против афганского народа, мы уничтожали террористические группировки, тонны наркотиков, укрепляли мосты, строили дороги, наши ребята фактически тогда приняли на себя удар тех сил, которые выплеснулись сейчас за пределы Афганистана».
С левобережного кладбища участники памятного мероприятия переместились в дворец культуры и техники ОАО «ММК». На торжественном собрании были зачитаны приветственные адреса и вручены почётные грамоты Губернатора области, городского Собрания и главы города. А 16 активистам военного афганского братства вручены памятные медали «20 лет вывода советских войск из Афганистана». Лучшие самодеятельные коллективы дворца посвятили собравшимся свои номера. Читали стихи, исполняли любимые песни. В переполненном зале вместе с воинами-афганцами были их родители, дети, жёны. Было много юных ребят и девушек в камуфляжной форме десантников. Это будущие наши воины, наши защитники. Они пришли услышать и увидеть тех, кто спасал человечество от зла, насилия и угнетения, кому уже 20 лет не перестаёт сниться эта страшная война.
Специально для магнитогорских ветеранов-афганцев был организован концерт ансамбля Псковской дивизии ВДВ «Голубые молнии».
Историческая справка
20 лет назад была перевёрнута одна из самых драматических страниц в истории нашей страны: 15 февраля 1989 года под руководством Героя Советского Союза генерала Бориса Громова состоялся вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За девять с лишним лет афганской войны через горящую южно-азиатскую землю прошли 620 тысяч советских военнослужащих, в этом военном конфликте участвовало порядка 8 тысяч южноуральцев, из них более 170 погибли. Из полутора тысяч магнитогорцев погибло 16 человек, многие вернулись инвалидами.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка