Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2011

В администрации поговорили о травмах пожилых людей

Магнитогорск. Треть всех людей пожилого возраста падает, как минимум, два-три раза в год. Причем у каждого пятого следствием неудачного «приземления» становятся переломы бедренной и плечевой костей, таза, рук и ног, позвонков, повреждения мягких тканей, гематомы.

5162 просмотра 2
В администрации поговорили о травмах пожилых людей

Теме травм пожилых людей была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 27 сентября в администрации Магнитогорска.

Участники пресс-конференции Михаил Черников, главный внештатный травматолог города, и Ирина Анашкина, ведущий специалист МУЗ «Центр медицинской профилактики», рассказали о причинах падений пожилых людей, опасности полученных травм и их профилактике.

Было отмечено, что причиной падений пожилых относятся  патологические изменения, происходящие с возрастом в организме человека: заболевания сердца и сосудов, в том числе головокружения, которые  могут стать причиной  падений. Кроме того, прием ряда лекарственных препаратов (антиаритмических средств, дигоксина, диуретиков, седативных, психотропных),   увеличивает риск падений на 44 %. В связи с  заболеваниями глаз у пожилых снижается острота, сужается поле зрения. Пожилые люди плохо видят препятствия на пути движения (канавки, бугорки, различные неровности), а также  движущиеся сбоку автомобили  и  людей.

Михаил Черников рассказал о широких возможностях травматологии, позволяющих в короткие сроки в прямом смысле слова ставить на ноги бабушек и дедушек после серьезных травм. При этом метод использования гипса уходит в далекое прошлое. Современное лечение при переломах – это проведение операции с применением современных имплантов. Вопрос о высокой стоимости таких операций не стоит – все это оплачивается фондом обязательного медицинского страхования.

В заключение пресс-конференции Ирина Анашкина уделила внимание профилактике травм. Она выделила несколько пунктов, на которые пожилые люди должны обратить особое внимание во избежание падений.

Пожилым людям для профилактики травм рекомендуется:

  • Для ванной и туалета лучше всего приобрести резиновый коврик.
  • К стенам ванной комнаты и туалета прикрепите поручни, на которые можно опереться, вставая и садясь.
  • Если в квартире линолеум, его ни в коем случае не надо натирать, лучше обработайте его специальными предохраняющими от скольжения пастами или покройте (это относится и к паркету) тонкой ковровой дорожкой, которую желательно натянуть и прикрепить к полу, чтобы она не собиралась в складки.
  • Все опасные места, где возможно падение пожилых: лестницы, коридоры, спальня, ванная - должны быть хорошо освещены. Электрический выключатель в спальне установите так, чтобы до него можно было дотянуться, не вставая с постели. 
  • Поставьте телефон так, чтобы, даже упав, человек смог добраться до телефона и вызвать «Скорую» или позвонить кому-либо из близких.
  • Пожилым людям, даже не страдающим нарушением мочеиспускания, рекомендуется (на всякий случай!) на ночь ставить возле кровати судно или горшок.
  • Избегайте резких движений, если неожиданно раздался звонок в дверь или по телефону: поторопившись, можете себе навредить.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка