Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом17 октября 2011

Рост заболеваемости гриппом ожидается уже во второй половине января

Магнитогорск. В этом сезоне вновь ожидается распространение вируса высокопатогенного гриппа АН1N1 наряду с другими штаммами. Специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» напоминают, что лучшей профилактикой гриппа, в том числе и «свиного» является своевременная вакцинация.

4378 просмотров
Рост заболеваемости гриппом ожидается уже во второй половине января

О том, как проходит вакцинация на территории Челябинской области, обсуждали на видеоконференции представители областного Роспотребнадзора и медицинские работники. Светлана Лучинина, замначальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области отметила, что рост заболеваемости гриппом в этом сезоне ожидается во второй половине января, тогда как обычно начало распространения вирусов приходится февраль. Пока превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу зафиксировано в нескольких регионах Челябинской области. Магнитогорск в это число не входит. Поэтому сейчас самое время сделать прививку от гриппа. Даже если человек уже переболел ОРВИ или гриппом, ему все равно нужно прививаться. Дело в том, что чем легче было течение заболевания ОРВИ или гриппом, тем менее выраженный постинфекционный иммунитет у заболевшего остается, то есть человек может подхватить этот же вирус и второй раз. 

По данным статистики, как отмечают специалисты Центра медицинской профилактики, в прошлый сезон эпидемии гриппа в Магнитогорске из числа привитых за медицинской помощью обратилось менее 3%.

Также сообщалось, что в конце прошлой недели в Магнитогорск поступила вакцина для взрослого населения. На сегодняшний день в Магнитогорске уже привито 13,5 тыс. детей. С понедельника началась вакцинация взрослого населения.

Напомним, что бесплатно получить прививку могут пенсионеры, работники здравоохранения, образования, а также студенты и дети. Остальное население может быть привито за счет средств работодателей, или же за свой счет.  Для этого необходимо самостоятельно приобрести вакцину от гриппа в аптеке и обратиться в поликлинику по месту жительства в прививочный кабинет. Но перед этим желательно проконсультироваться со своим лечащим врачом для исключения противопоказаний.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка