Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом19 октября 2011

Магнитно-резонансная томография: как сделать правильный выбор?

Магнитогорск. Магнитно-резонансная томография (МРТ) как метод исследования организма широко практикуется в медицине во всем мире. Однако в России МРТ до сих пор не получила широкого распространения. Причина этого очень проста – отсутствие дорогостоящих МРТ-сканеров в большинстве больниц.

30852 просмотра 15
Магнитно-резонансная томография: как сделать правильный выбор?

До недавнего времени в Магнитогорске также не было аппарата МРТ. Поэтому больных, которым необходима томография, направляли в Челябинск. Первый МРТ-сканер экспертного класса в Магнитогорске появился около года назад в медицинском центре «Dr.Life». Однако до сих пор многие горожане даже не подозревают, что МРТ-исследование можно пройти на месте, поскольку городские врачи продолжают направлять больных в областной центр. По мнению местных эскулапов, в частном центре «магнит слабоват». Действительно ли, пока единственный в городе томограф, не соответствует необходимым требованиям? Или, может быть, есть другая причина «недоверия» городских врачей?

«Полевые условия»

Одна из важнейший характеристик любого томографа – напряженность магнитного поля, измеряемая в теслах. Чем выше данная величина, тем точнее получаются результаты исследования. Высокопольные томографы используются в основном для исследовательских целей, для уточнения уже выставленных сложных диагнозов.

В муниципальных больницах и частных центрах обычно используются так называемые среднепольные томографы. Как отмечают специалисты, в 90% случаев мощности среднепольного томографа достаточно для первичного выявления патологии, что подтверждено опытом частных клиник Германии, США, ОАЭ и т.д.

В медицинском центре «Dr.Life» работает среднепольный томограф производства LAB.Sistem. МРТ-сканеры этого производителя успешно зарекомендовали себя не только в частных нейрохирургических центрах и муниципальных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, но и в странах Европы и Америки. Часто пациентов из Магнитогорска отправляют в Челябинск, в клинику «МедАрт». Там стоит аналогичный томограф - Magfinder II, правда, более старой серии.

«Трудности перевода»

Специалисты утверждают, что хороший аппарат МРТ – еще не гарантия качественных исследований. Многое зависит от врачей, которые «читают» полученные снимки. Вполне возможно, что магнитогорские врачи потому и отправляют своих пациентов в Челябинск, поскольку полагают, что в городе таких специалистов нет.

В медицинском центре «Dr.Life», исследования проводят только доктора ведущей областной клиники Челябинска, с научными званиями и большим опытом работы.

На самом деле, проведение МРТ на месте - это не только экономия времени пациента. Для врачей это возможность сократить сроки ведения пациентов для определения схемы лечения до минимума, а также использовать возможности центра определять пациентов в необходимые ЛПУ Челябинска и других городов, задействуя силы лучших специалистов.

Цена вопроса

МРТ – достаточно дорогостоящая процедура. Поэтому цена вопроса также должна волновать пациента. Простой подсчет показывает, что пройти исследование в Магнитогорске будет дешевле, чем ехать в Челябинск.

Стоимость МРТ и в Магнитогорске, и в Челябинске одинаковая. То есть исследование проводится за те же деньги, порой – теми же специалистами. Но в случае поездки в Челябинск, к стоимости исследования нужно добавить стоимость проезда до места (билеты, бензин), питание и, если нужно, проживание. Возникает логичный вопрос – зачем платить больше?

Адрес медицинского центра «Dr.Life»: Магнитогорск, ул. Ворошилова, 10/1.

Телефоны: (3519) 305-305, 306-306, 307-307.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Медицинский центр «Dr.Life» - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка