Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2011

Вакцинация во время беременности: за и против

Магнитогорск. Во время эпидемии гриппа будущие мамы ни на минуту не должны забывать о мерах защиты против коварной болезни.

5360 просмотров 3
Вакцинация во время беременности: за и против

Установлено, что для беременных женщин резко возрастает риск осложнений, после перенесенной болезни, которые могут пагубно сказаться на развитии плода, предупреждают специалисты Центра медицинской профилактики. Но вопрос, делать ли прививку от гриппа во время беременности, остается открытым.

Сторонников вакцинации во время беременности ровно столько же, сколько и противников. Но одно дело сезонный грипп, совсем другое высокопатогенный АН1N1, у которого и осложнения серьезнее и смертность выше. Обсудить эту тему мы решили с ведущими специалистами МУЗ «Центр медицинской профилактики».

Как известно, беременным женщинам многое что противопоказано, во избежание негативного влияния на плод. Однако некоторые специалисты настаивают на том, чтобы проводить вакцинацию от гриппа будущим мамам. Но ведь, никто не может дать гарантию, что прививка никак не отразиться на здоровье как матери, так и будущего ребенка…

– В первую очередь нужно напомнить, что вакцинация является основным способом профилактики гриппа. Беременные женщины также входят в группу риска по заболеванию сезонным гриппом, именно поэтому им рекомендуется делать прививки от этого заболевания. Опасность вызывается прежде всего тем, что у женщин, ожидающих рождения детей, уменьшается жизненная емкость легких и снижается иммунитет. Такие изменения делают беременных более подверженными развитию послегрипповых осложнений, включая пневмонию и синдром острой респираторной недостаточности, которые подвергают опасности и мать, и ребенка. Потенциальное влияние гриппа на здоровье еще нерожденного ребенка также может быть очень серьезным. Оно может проявиться в виде самопроизвольного выкидыша, смерти плода, преждевременных родов или врожденных дефектов развития малыша.

Однако если срок вашей беременности меньше чем 14 недель, то прививку от гриппа делать не следует! Кроме того, ни одна прививка от гриппа не гарантирует, что вы точно не заболеете этой болезнью, так как вакцина против гриппа обладает высокой действенностью против вирусов, антигенно схожих с теми, который использовались для получения данной вакцины, однако не действует на вирусы другого типа.

Состав вакцин меняется каждый год для того, чтобы обеспечить максимальную защиту от вируса в зависимости от прогнозов ВОЗ ( какой тип вируса будет циркулировать в следующем сезоне ). Высокая изменчивость вирусов гриппа не позволяет обеспечить полноценную защиту, хотя появление в новом сезоне разновидностей, существенно отличающихся от своих предшественников, - явление не частое.

Таким образом, все равно остается пусть маленькая, но неприятная возможность перенести грипп, часто в стертой форме, поэтому повышение иммунитета лишним не будет. А это и закаливание, и здоровый образ жизни, и правильное питание, и физическая активность.

А что же касается «свиного» гриппа? От него требуется отдельная прививка? И не противопоказана ли она беременным?

– В этом году вакцина против гриппа уже содержит штамм вируса АН1N1, поэтому она уменьшает риск заболевания как сезонным, так и высокопатогенным гриппом. Вакцинация против АH1N1 во время беременности должна также уменьшить риск передачи вируса гриппа малышу в период беременности и после родов.

Немаловажно, чтобы вакцинацию прошли люди, находящиеся рядом с новорожденным малышом, поскольку дети в возрасте до шести месяцев также входят в группу риска по развитию послегрипповых осложнений, но они еще слишком малы для прививок против гриппа. Лучший способ уберечь малышей – это убедиться, что все члены семьи и ухаживающие за детьми люди привиты.

– Существуют еще вакцины, которые вводятся посредством спрея. Не лучше ли беременным воспользоваться этим способом вакцинации?

– Нет! Беременным женщинам следует делать прививку от гриппа, а не использовать вакцину в виде назального спрея, поскольку последняя еще не утверждена для применения беременными. Женщинам можно воспользоваться такой вакциной только после родов, даже в период кормления грудью.

– Могут ли возникнуть побочные реакции на прививку от гриппа?

– Типичные реакции после прививки имеют умеренный характер, например, боль и/или покраснение участка, куда был сделан укол. Некоторые люди могут испытывать головную боль, мышечную боль, жар, тошноту и слабость. Эти симптомы обычно возникают вскоре после прививки и могут длиться в течение 1-2 дней. Иногда прививки против гриппа могут вызывать серьезные реакции, например аллергические. Однако аллергические реакции на вакцину, составляющие угрозу для жизни, крайне редки. Человек с острой аллергической реакцией на яйца или любой иной компонент вакцины, не должен получать вакцину, даже если это беременная женщина. Беременная женщина должна поставить в известность специалиста, выполняющего вакцинацию, имеет ли она острые аллергические реакции, и узнать, известны ли случаи тяжелых аллергических реакций на прививку против гриппа.

Если женщина только планирует беременность ей нужно сделать прививку от гриппа заранее?

– Конечно, прививку против гриппа лучше сделать до планируемой беременности, если на этот момент доступны вакцины обновленного состава для защиты в текущем эпидемическом сезоне.

Беременным, у кого 2-3 триместр по времени совпадет с эпидемией гриппа, рекомендуется  за 2-3 месяца до эпидемии (приходится она обычно на конец января - начало февраля) сделать прививку против гриппа. Эти рекомендации основаны на свидетельствах более высокой подверженности беременных тяжелым осложнениям гриппа. Помимо этого, прививка особенно настоятельно рекомендуется беременным (равно как и другим взрослым и детям), имеющим хронические заболевания.

Если же вы самостоятельно не можете решить, нужна ли в вашем случае прививка против гриппа или нет, то посоветуйтесь с вашим врачом в женской консультации и специалистом центра вакцинации.

– Кроме вакцинации, какие еще средства профилактики гриппа должна использовать будущая мама?

– Во время эпидемии ОРЗ, да и любого другого заболевания постарайтесь принять все возможные меры для уменьшения опасности заболеть. Особенно это касается первых трех месяцев беременности. Например, ограничьте поездки в общественном транспорте в холодное время года (поскольку наибольшая вероятность заразиться возникает именно в местах большого скопления народа).

Перед выходом в людные места, особенно в периоды эпидемии, смазывайте нос оксолиновой мазью. Для повышения сопротивляемости организма, а следовательно, понижения восприимчивости к вирусным инфекциям, рекомендован прием поливитаминных комплексов для беременных.

В случае, если кто-то из ваших домашних заболел гриппом, постарайтесь ограничить контакт с ним, наденьте марлевую маску, меняйте ее каждые 2 часа, тщательно соблюдайте меры личной гигиены.

И каждая беременная должна помнить, что только от нее самой зависит здоровье ее самой и ее будущего ребенка. Поэтому она должна принять все меры безопасности, которые она считает нужным, при этом посоветовавшись со своим лечащим врачом, особенно во время распространения вирусов гриппа и ОРВИ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка