Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2011

Конференция «Теория и практика применения свободного программного обеспечения»: день первый

Магнитогорск. 20 октября в 10 часов начала работу Всероссийская молодёжная конференция с элементами научной школы «Теория и практика применения свободного программного обеспечения».

7159 просмотров 31

Приглашаем вас, дорогие читатели, посетить островок информационных технологий на озере Банном.

Добрались удивительно быстро. По-осеннему морозное утро не убавило нашего желания прикоснуться к чему-то новому, поистине интересному. Мы в конференц-зале д/о «Берёзки». Нас незаметно захватывает суета последних приготовлений. Кто-то из участников уже даёт интервью корреспондентам телекомпаний ТВ-ИН и МГТРК, делает последние правки доклада. Собравшаяся аудитория постепенно затихает. Начинается самое главное.

Конференция «Теория и практика применения свободного программного обеспечения»: день первый

Всё внимание на экран. С видеообращением к участникам конференции выступает ректор МаГУ доктор технических наук, профессор Владимир Петрович Семёнов: «Дорогие участники Всероссийской конференции с элементами научной школы «Теория и практика применения свободного программного обеспечения», приветствую вас от имени Магнитогорского государственного университета! Благодаря вам и данному мероприятию стратегия развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года будет успешно реализована… Нисколько не сомневаюсь в успехе вашей конференции! Удачной работы!»

Первый проректор МаГУ, проректор по научной работе и международным связям, профессор Зайнитдин Уметбаев отметил необычайную важность подобных встреч научно-активной молодёжи, прежде всего для обмена опытом в актуальных вопросах стремительно развивающейся области информационных технологий в целом, и проблем распространения и применения свободного программного обеспечения в частности.

Заместитель декана факультета информатики МаГУ Ирина Попова приветствовала собравшихся в зале от имени факультета информатики МаГУ. В своей речи она пожелала участникам хороших и содержательных докладов, умных вопросов и стремления узнать ещё больше, выразила уверенность в укреплении научных традиций факультета в области развития свободного программного обеспечения и пригласила принять участие во всех следующих научных мероприятиях университета.

Конференция «Теория и практика применения свободного программного обеспечения»: день первый

Андрей Кинаш, региональный директор Майкрософт в УрФО и Пермском крае, еще раз подчеркнул актуальность темы конференции, заметив, что свободное программное обеспечение является сегодня носителем передовых технологий и экспериментальной площадкой для инноваций. Пожелал удачи выступающим, а всем слушателям - почерпнуть больше нового, полезного из секционных докладов и круглых столов.

Торжественная часть незаметно подошла к концу. И в подтверждении сказанных слов о важности и актуальности нашего мероприятия, прозвучали как на одном дыхании доклады пленарного заседания. Здесь поднимались вопросы обеспечения безопасности систем, построенных на основе свободного программного обеспечения и современные подходы их решения (доклад К. Рубан, начальника отдела разработки и сопровождения web-приложений УИТ и АСУ ФГБОУ ВПО МГТУ им. Г.И. Носова); нашли отражения проблемы использования свободного программного обеспечения в системе среднего общего образования (доклад Д. Гаврилова, заместителя директора по информатизации МОУ СОШ №42 г. Магнитогорска). Кроме того, в рамках доклада Г. Канина, экономиста ООО «Торговый дом ММК», были представлены лицензионно-правовые аспекты использования свободного программного обеспечения. Все доклады вызвали живой интерес участников научной школы.

Наш научный день продолжился на заседании секции «Свободное программное обеспечение в образовании». А мы решили задать несколько вопросов одному из членов организационного комитета доценту кафедры информационных систем факультета информатики МаГУ Лилии Давлеткиреевой.

- Лилия Зайнитдиновна, несколько слов об участниках: количество, география?

- Участники нашей конференции с элементами научной школы – это студенты, молодые ученые и преподаватели со всей России. Общее количество участников 410. География мероприятия представлена такими городами как: Москва, Челябинск, Екатеринбург, Иркутск, Уфа, Нерюнгри, Нижний Новгород, Учалы, Тамбов, Саратов, Белебей, Верхнеуральск, Белорецк.

- И всё-таки, почему с элементами научной школы? Что это означает?

- Элементы научной школы состоят в том, что участники не просто заслушивают доклады, но проходят по соответствующей тематике обучение. Степень освоения научно-практического материала проверяются в рамках специально разработанных контрольных мероприятий. Написание эссе и научных отчетов по результатам проведенного на семинарах обсуждения исследований, проводимых молодыми учеными – вот что ждёт участников. Каждый самостоятельно выбирает одно из направлений конференции для выполнения отчётной работы. Кроме того, была разработана и внедрена технология оценки качества обучения слушателей и связанная с ней система поощрений. Все слушатели конференции, успешно выполнившие отчётные задания, получат сертификаты о повышении квалификации.

- Программа конференции очень насыщена. Предусмотрена ли культурная программа?

- Да, конечно. Сегодня, например, состоится вечер знакомства, где в неформальной обстановке  смогут пообщаться специалисты и молодые учёные. Надеемся, что это позволит укрепить научные связи. В гости к нам заглянет дуэт «Счастье», приехавший на конкурс авторской песни из Екатеринбурга и любезно согласившийся выступить для участников конференции. Кроме того, для иногородних докладчиков разработана культурная программа: выезд в горнолыжный центр «Металлург – Магнитогорск», выступление команды КВН факультета информатики и др. Это формирует благоприятный психологический климат среди участников.

- Что ж, впереди еще два дня работы конференции. Пожелаем нам всем удачи.

- Спасибо. До новых встреч.

Дорогие читатели, мы будем следить за развитием событий на конференции и обязательно расскажем вам о том, как проходили заседания секций, об её итогах и многом другом!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ольга Масленникова, доцент кафедры информационных систем

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка