Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом24 октября 2011

Конференция «Теория и практика применения свободного программного обеспечения»: день второй и третий

Магнитогорск. Второй день конференции «Теория и практика применения свободного программного обеспечения» обещал быть интересным, и ожидания оправдались.

4729 просмотров 3
Конференция «Теория и практика применения свободного программного обеспечения»: день второй и третий

В программе заявлена работа двух секций: «Свободное программное обеспечение в программной инженерии» и «Свободное программное обеспечение в администрировании и обеспечении информационной безопасности и защиты информации» и круглого стола. Зал полон людьми, имеющими опыт применения свободного программного  обеспечения в профессиональной деятельности. Поучаствовав в активном обсуждении нескольких докладов, во время кофе-брейка мы побеседовали с заместителем председателя организационного комитета конференции, кандидатом педагогических наук, доцентом Ириной Викторовной Поповой.

- Ирина Викторовна, раскройте секрет: чем был продиктован такой набор секций конференции? И вообще, почему возникла идея подобного мероприятия?

- Идея конференции витала в воздухе последние полтора года, появившись  на очередном семинаре магнитогорской группы пользователей Linux под руководством Ильи Портнова. В скором времени на свободное программное обеспечение должны перейти все государственные бюджетные организации. При этом в стране и в нашем городе, в частности, не хватает грамотных системных администраторов и пользователей Linux-систем. Что делать? Во-первых, разрушить стереотип, что СПО – это сложно, а этого можно добиться только с помощью обучения. Во-вторых, повышать квалификацию системных администраторов. В-третьих, показать, что свободное программное обеспечение может представлять интерес не только для энтузиастов, но и для серьёзных бизнесменов.

- Как Вы оцениваете уровень докладов?

- При отборе докладов на молодёжную конференцию всегда приходится балансировать между доступностью и научностью материала. Новичкам тяжело слушать профессионалов, а специалистам скучно обсуждать давно известные факты. Тем не менее, одно требование строго выдерживалось: все докладчики имеют богатый практический опыт применения свободного программного обеспечения. И, как отметил представитель компании «Etersoft» Евгений Синельников, уровень докладов достаточно высок.

- Чем Вам запомнился первый день конференции?

- Первый день всегда важен, поскольку задаёт тон всему мероприятию. Радует, что программа первого дня выполнена. Очень волновалась, получится ли связаться с Нижним Новгородом, но связь не подвела: качество звука и изображения во время видеоконференции было хорошим. Нам удалось не только услышать и увидеть директора ООО «Элсис» Сергея Бессонова в режиме on-line, но и задать вопросы. А вопросы были, так как он рассказывал об опыте внедрения компанией пакетов свободного программного обеспечения в школах. Кстати, Openmeetings, с помощью которой всё это происходило, - представитель СПО.

Содержание докладов не имеет смысла пересказывать: с тезисами можно познакомиться на сайте конференции, а живое общение повторить невозможно.

 - Спешим узнать о планах на следующий день… после конференции.

- Во-первых, убедиться, что все иногородние участники благополучно добрались до дома. Во-вторых, приступить к организации конференции в следующем году.

После кофе-брейка конференц-зал преобразился – предстоял круглый стол. Дискуссия, которой руководила кандидат педагогических наук, доцент Чернова Е.В., затрагивала весьма специфичную тему: «Методы обеспечения информационной безопасности и защиты информации средствами СПО». Предложенные участниками решения были просты и эффективны.

Закончился день небольшой, но оживлённой экскурсией, в ходе которой выяснилось, что участников объединяет не только свободное программное обеспечение, но и хобби – фотография.

 День третий – закрытие

22 октября 2011 года. Кажется, что «бабье лето» ненадолго вернулось, и заглянуло к нам, в дом отдыха «Берёзки». Участникам конференции с элементами научной школы даже жарко от дискуссий на тему свободного программного обеспечения в бизнесе (такова тема секции). Работа мероприятия подходит к своему завершению. Сегодня день закрытия конференции.

Секция проходит в режиме активного слушания. Участники оказываются вовлечёнными в работу видеоконференции, задают вопросы. Мастер-класс от спонсоров мероприятия фирмы Microsoft по отдельным пакетам бесплатного программного обеспечения вызывает живой интерес.

Прогулка на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск», горы и  разноцветье осеннего леса, сохранившиеся  у многих участников на фотоснимках,  дали возможность немного отдохнуть перед обсуждением самого ответственного этапа конференции. Впрочем, иногда казалось, что обсуждение ключевых аспектов решения конференции уже началось.

Возобновляется работа в неформальном режиме. Вооружившись чашкой кофе и свежими мыслями, организаторы совместно с участниками принимают Решение мероприятия. В целом, позиции этого ключевого документа сводятся к следующему: проводить данное мероприятие  ежегодно, с расширенной долей интерактивных форм участия (вебинары, конкурсы, мастер-классы, круглые столы и пр.) и привлечением представителей компаний, занимающихся разработкой, внедрением и сопровождением свободного программного обеспечения, как в качестве докладчиков, так и в качестве спонсоров.

Что ж, работа в эти три дня была напряженной. Тем приятней говорить о достойных её результатах: более 400 участников, представители более чем десяти городов России, телеконференции, мастер-классы и круглые столы… Но ценность конференции не в этом. Она дала всем её участникам бесценный опыт в решении актуальных проблем применения свободного программного обеспечения в различных сферах деятельности современного человека, помогла найти единомышленников и просто друзей.

Мы были рядом с ними все эти дни, поэтому можем смело сказать: «До новых встреч, друзья!»

 

Оргкомитет Всероссийской молодёжной конференции с элементами научной школы «Теория и практика применения свободного программного обеспечения» выражает глубокую благодарность директору ООО «Орион АйТи» Сергею Владимировичу Чурсину за доступ к высокоскоростному беспроводному Интернету, благодаря которому удалось организовать и провести на высоком уровне все мероприятия конференции. Отдельно хотелось бы отметить помощь, оказанную спонсорами мероприятия: компанией Microsoft, сетью магазинов компьютерной техники «Позитроника», а также коллектив магазина «МагиЦентр». Информационным спонсором конференции выступило Магнитогорское информационное агентство «Верстов.Инфо».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ольга Масленникова, доцент кафедры информационных систем

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка