Ваш регион

+14°

вечером +11°

ночью +10°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / Перед фактом5 сентября 2008

Госавтоинспекция устраивает облавы на пассажирские автобусы

Сотрудники ГИБДД с 8 по 21 сентября намерены «прочесать» салоны всех маршрутных такси, чтобы выявить незаконную перепланировку салонов и их несоответствие требованиям, предъявляемым к перевозке пассажиров.

5094 просмотра

На протяжении нескольких лет особое внимание сотрудников ГИБДД обращено на пассажирский транспорт. Проводимые профилактические мероприятия свидетельствуют о том, что многие владельцы транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, не выполняют требования нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Техническое состояние автобусов остается неудовлетворительным. В целях извлечения все большей выгоды в конструкцию автобусов вносятся несанкционированные изменения (устанавливаются дополнительные сидения, топливные баки, грузовые отсеки в пассажирских салонах).
Госавтоинспекция устраивает облавы на пассажирские автобусыК причинам, способствующим совершению ДТП с участием автобусов, также можно отнести и превышение пассажировместимости транспортных средств, не проведение должного инструктажа водителей. В частности это касается автомобилей типа «Газель», которые буквально заполонили дороги нашего города. Многочисленные фирмы и гражданские лица приобретают автомашины данного вида, особенно не заботясь о безопасности перевозимых в них людей. При приеме на работу владельцы маршрутных такси не обращают должного внимания на профессионализм водителей и зачастую за рулем «маршруток» оказываются либо «шумахеры», либо лица, которые вообще не знают правил. Взять хотя бы изрядно попортившие нервы многим автолюбителям остановки для посадки пассажиров в самых неожиданных местах, например, в крайнем левом ряду или же езда по кварталам в случае затора на дороге.
Основной причиной ДТП продолжает оставаться низкая транспортная дисциплина водителей маршрутных такси, халатное отношение механиков при выпуске маршрутных такси на линию, низкий контроль руководителей организаций осуществляющих перевозку пассажиров, перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой автобуса, несоблюдение режима труда и отдыха, слабый контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, действующих в области безопасности дорожного движения, должностными лицами перевозчиков, несоблюдение ПДД водителями маршрутных такси. К сожалению, многие водители, перевозящие пассажиров, забывают о той ответственности, которую они при этом несут. Управляя транспортным средством, которое само по себе представляет источник повышенной опасности, водители просто не задумываются, что от его умения, мастерства и сознательности зависят жизнь и здоровье, как его самого, так и других людей.
Так с начала 2008 года с участием пассажирского транспорта только в Ленинском районе города Магнитогорска произошло 90 ДТП, из них 71 ДТП произошло по вине водителей данной категории транспорта. «Лидерами» по количеству совершенных автоаварий является «Автолайн»: из 31 ДТП, совершенного водителями этой компании, 25 были совершены именно по их вине. Далее следует такси «Стрелец» с их 12 ДТП, затем «Прокатмонтаж» - 10 ДТП, «ТНТ» - 7 ДТП, «Экипаж» - 7 ДТП и МПАТП № 1 – 6 ДТП.
В целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок в период с 8 по 21 сентября 2008 года проводится второй этап федеральной оперативно-профилактической операции «АВТОБУС». В плане проведения мероприятия предусмотрены ежедневные проверки маршрутных такси на линии, а также обеспечение безопасности перевозок должностными лицами. В ходе проверок будут выявляться нарушения ПДД водителями маршрутных такси, а также должностными лицами, ответственными за эксплуатацию автотранспорта, виновные будут привлекаться к административной ответственности.
В заключение старший государственный инспектор ОГИБДД ОВД по Ленинскому району В.Ю. Ионов обратился ко всем предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров, водителям маршрутных такси, и сказать о том, что существующая проблема с обеспечением безопасности пассажирских перевозок в г. Магнитогорске сложилась из-за Вашего безответственного отношения. Обращаю также Ваше внимание на то, что большинство автобусов работают на линии с неубранными салонами, загрязненными стеклами, с неисправными замками запасных выходов. При контрольных проверках выясняется еще одна немаловажная деталь – просроченные, неукомплектованные медикаментами аптечки, пустые, нерабочие огнетушители. Очевидно, что при большой конкуренции водители просто забывают о тех, кого они перевозят и кто им платит, а потому пока еще ситуация не вышла из-под контроля, давайте совместно будем наводить порядок на дорогах нашего города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка