Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Уйти с ММК, построить бизнес и покорить «Селигер». Поднять свое дело в Магнитогорске сложно, но можно

Магнитогорск. Молодой предприниматель Магнитки поделился с «Верстов.Инфо» опытом создания собственного бизнеса и дал совет начинающим.

10601 просмотр 111
Уйти с ММК, построить бизнес и покорить «Селигер». Поднять свое дело в Магнитогорске сложно, но можно

Начинать свое дело в России – значит быть готовым к рискам, колоссальному нервному напряжению и вороху проблем. Однако шанс на успех есть у каждого, только не все им умело пользуются. Примером тому, что при должном подходе собственный проект можно поставить на ноги, служит наш собеседник – Дмитрий Загузов, владелец сети салонов красоты «Гламур-Спа» и магазинов профессиональной косметики.

Респондент нами был выбран не случайно: этим летом Дмитрий стал победителем в одной из номинаций форума «Селигер - 2011» и получил грант на дальнейшее развитие своего бизнеса. На суд жюри он вынес проект строительства спортивно-оздоровительного комплекса. Соискателей гранта (150000 рублей) было около трехсот, но пальму первенства эксперты отдали магнитогорцу.

В бизнес Дмитрий Загузов подался еще в студенческие годы. Работал в сфере развлечений, поставил несколько детских игровых автоматов. Это позволило сколотить стартовый капитал к моменту окончания вуза, плюс было помещение. Вместе с супругой Аленой долго решали во что вложиться, изучали рынок. Жена как раз окончила курсы ногтевого сервиса, поэтому выбор был сделан в пользу салона красоты. Решили, что глава семьи будет работать на металлургическом комбинате, а Алена сосредоточится на развитии салона.

«На ММК мне пространства было очень мало. Всегда хочется движения, постоянных изменений, развития... Поэтому меня хватило лишь на пять месяцев, после чего я ушел с комбината, вернувшись в бизнес, практически не уходя из него. В то время индустрия красоты была очень масштабно представлена в Магнитке, но все было достаточно однообразно. Мы решили взглянуть на отрасль с другой стороны и внести что-то новое: оборудование, услуги, технологию», - вспоминает Дмитрий.

Открыв пять лет назад первый салон, супруги решили на этом не останавливаться. В 2008 году салонов уже было три, появился свой учебный центр. Дальше – больше.

«Сегодня у нас сеть салонов красоты, два учебных центра по подготовке высококвалифицированного персонала, два магазина профессиональной косметики и один бутик в торговом центре», - не без удовлетворения рассказывает предприниматель.

Дмитрий Загузов с уверенностью говорит, что их предприятие уникально для Магнитогорска. Они сами взращивают кадры, вследствие чего не имеют проблем с нехваткой профессионалов. Являются дистрибьюторами крупных компаний и благодаря этому все появляющиеся мировые новинки сразу внедряются у нас в городе.

«Конечно, это очень тяжело, сопротивление большое. Народ не хочет меняться, применять что-то новое. Поэтому мы постоянно проводим семинары, приглашаем профессионалов высшего уровня из Москвы. Важно, чтобы наши сотрудники были хорошо осведомлены об инновациях, что позволяет быстрее доводить новинки до клиентов», - делится Дмитрий.

В любом бизнесе остро стоит финансовый вопрос, особенно когда речь идет о развитии. Здесь супруги не уникальны:

«Проблемы возникали и возникают постоянно. По началу мы «выезжали» за счет накоплений предыдущих шести лет, но даже свой первый салон открывали, используя заемные средства. Потом каждый салон открывался как минимум с двумя кредитами: на помещение и на оборудование. За помещения до сих пор расплачиваемся».

Но даже не деньги главная проблема в «красивом бизнесе». Кредиты банки дают, а вот клиентов не предоставляют. Здесь только одна панацея – высокий сервис, профессиональное обслуживание, полная выкладка в работе, постоянное совершенствование.

Еще один нестандартный секрет успеха – регулярное участие во всевозможных конкурсах, форумах, семинарах. Предприниматель гонится не за деньгами и регалиями, а за информацией, новыми знаниями. Неспроста кредо компании – без стремления нет результата.

Только в этом году Дмитрий завоевал золотую награду в Новосибирске, стал лауреатом конкурса «Лучшие салоны красоты РФ», покорил Селигер. В прошлом году в активе предпринимателя Кубок Кремля. Говорить о победах на городских и областных конкурсах вообще не имеет смысла – это уже догма.

Вспоминая «Селигер - 2011», Дмитрий и Алена в один голос говорят об огромном удовольствии, которое получили от участия в форуме. Что называется и других посмотрели, и себя показали:

«Завоевать грант за проект нашего спортивно-оздоровительного комплекса было конечно очень здорово, даже несмотря на то, что только на техническое присоединение этого объекта нужен миллион. Пусть мелочь, но приятно».

Комплекс – самое глобальное начинание предпринимателей. Планируют соорудить первый в городе спа-отель. Клиент, заплативший за номер, будет бесплатно получать все сопутствующие услуги: баня, водные процедуры, тренажерный зал, салон красоты, шикарное обслуживание. Детали проекта Дмитрий пока не раскрывает, обещая, что он будет уникальным, но доступным для большинства магнитогорцев.

В завершении наш собеседник обратился к тем, кто планирует, но не решается открыть свой бизнес.

«Не надо бояться начать. Главное определить для себя, что это именно то, чем вы хотите заниматься. А дальше просто не останавливайтесь на достигнутом, находитесь в поиске нового, развивайте свой бизнес, развиваясь параллельно с ним . Тогда у вас все получится».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба специальных проектов "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка