Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Около 70 тысяч магнитогорцев привиты от гриппа

Магнитогорск. Грипп – чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. Ежегодные эпидемии гриппа не щадят ни детей, ни взрослых, но для малышей болезнь представляет особую опасность.

4684 просмотра 2
Около 70 тысяч магнитогорцев привиты от гриппа

Своевременная вакцинация, как отмечают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики», поможет избежать инфекции и ее осложнения.

В Магнитогорске в начале октября стартовала прививочная кампания против гриппа. О том, как она проходит и о ее результатах мы беседуем со специалистами МУЗ «Центр медицинской профилактики» г. Магнитогорска.

– Скажите, с начала вакцинации от гриппа много ли человек сделали выбор в пользу прививки?

На данный момент в Магнитогорске привито свыше тридцати пяти тысяч взрослых и тридцати четырех тысяч – детей. Прививочная кампания продлится до 1 декабря. Поэтому все желающие еще могут успеть обезопасить себя от опасных осложнений гриппа.

Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через 14 дней. Эффективность прививки против гриппа у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-90%, но защищают вакцины не от всех острых респираторных вирусных инфекций вообще, а только от гриппа. Поэтому неправильно говорить: «Я прививку сделал, а все равно болел». Главное, что прививка предупреждает именно грипп.

– Кто может получить прививку от гриппа бесплатно?

Получить прививку бесплатно могут пенсионеры, работники здравоохранения, образования, а также студенты и дети. Остальное население может быть привито  за счет средств работодателей или же за свой счет.  Для этого необходимо самостоятельно приобрести вакцину от гриппа в аптеке и в течение 24 часов обратиться в поликлинику по месту жительства в прививочный кабинет (при этом наличие чека обязательно).

– Сейчас в аптеках предоставляется очень большой выбор вакцин против гриппа как отечественного, так и зарубежного производства. Какую вакцину лучше предпочесть в этом сезоне?

Современные вакцины отличаются только ценой. По качеству отечественные вакцины, например ГРИППОЛ, не уступают вакцинам иностранного производства. Поэтому каждый решает для себя сам, какую вакцину предпочесть.

– Но если говорить о пользе вакцины от гриппа, то настолько ли она велика? Ведь каждый год присутствуют различные штаммы гриппа, которые могут отсутствовать в данной вакцине…

Приведу простую статистику. Во время прошлой эпидемии гриппа в Магнитогорске среди числа привитых заболели всего менее 3%. ВОЗ следит за изменениями вирусов гриппа и разрабатывает ежегодные рекомендации по составу вакцин для фирм-производителей. В препарат включают те варианты вирусов, которые с большей долей вероятности могут вызвать вспышки заболевания в наступающем году.

– В прошлом году особенно был распространен вирус АН1N1, который унес жизни многих людей по всей стране. Были смертельные случаи и в нашей области. Ожидается ли наличие этого штамма в этом сезоне и как от него защититься?

В этом году, по сведениям ВОЗ, будет активен грипп типов А и Б, а также высокопатогенный вирус AH1N1. Поэтому вакцина против гриппа уже содержит штамп вируса АН1N1, она уменьшает риск заболевания как сезонным, так и высокопатогенным гриппом.

– Есть такая категория, как беременные женщины. Рекомендуется ли им вакцинация против гриппа, ведь никто не может дать гарантию, как отразиться прививка на здоровье матери и ребенка?

Беременные женщины также входят в группу риска по заболеванию сезонным гриппом, именно поэтому им рекомендуется делать прививки от этого заболевания. Опасность вызывается прежде всего тем, что у женщин, ожидающих рождение детей, уменьшается жизненная емкость легких и снижается иммунитет. Такие изменения делают беременных более подверженными развитию послегрипповых осложнений, включая пневмонию и синдром острой респираторной недостаточности, которые подвергают опасности и мать, и ребенка. Потенциальное влияние гриппа на здоровье еще нерожденного ребенка также может быть очень серьезным. Оно может проявиться в виде самопроизвольного выкидыша, смерти плода, преждевременных родов или врожденных дефектов развития малыша.

Однако если срок вашей беременности меньше чем 14 недель, то прививку от гриппа делать не следует!

– А кто еще входит в группу риска и кому показана прививка от гриппа?

Вакцинация против гриппа рекомендуется детям от 6 месяцев до 3 лет: у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем, что у них еще не было контакта с этим заболеванием, часто болеющим детям, а также посещаемым детские учреждения.

Кроме этого поставить прививку от гриппа нужно людям страдающим хроническими заболеваниями, людям старше 65-летнего возраста, вне зависимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний. В этой возрастной категории заболеваемость в 5-10 раз превышает таковую среди других возрастов, а прививка предупреждает не только грипп, но и уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов.

Также вакцина рекомендована больным любого возраста, находящимся в лечебных  учреждениях длительного и постоянного пребывания, а также тем, кто ухаживает за ними;

врачи, медицинские сестры и другой персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами, учителя и работающие в детских учреждениях.

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. При вакцинации матери у ребенка повышается количество противогриппозных антител (защитных белков крови), получаемых через грудное молоко.

– Могут ли возникнуть побочные реакции на прививку от гриппа?

– Типичные реакции после прививки имеют умеренный характер, например, боль или покраснение участка, куда был сделан укол. Некоторые люди могут испытывать головную боль, мышечную боль, жар, тошноту и слабость. Эти симптомы обычно возникают вскоре после прививки и могут длиться в течение 1-2 дней. Иногда прививки против гриппа могут вызывать серьезные реакции, например аллергические. Однако аллергические реакции на вакцину, составляющие угрозу для жизни, крайне редки. Человек с острой аллергической реакцией на белок куриного яйца или любой иной компонент вакцины, не должен получать вакцину. Поэтому необходимо поставить в известность специалиста, выполняющего вакцинацию, имеются ли острые аллергические реакции.

– Какие еще методы профилактики против гриппа Вы можете порекомендовать?

Во-первых, проведите ревизию своей домашней аптечки. Мы все понимаем, что в «простудный сезон» цены на такие вещи, как оксолиновая мазь и марлевые повязки, вырастут. Поэтому о содержимом своей аптечки нужно позаботиться заранее.

Соблюдайте правила гигиены. Мойте руки, лучше с бактерицидным мылом, промывайте нос. Вирус попадает в клетку через 4-6 часов после того, как оказался на слизистой носа. Поэтому промывание носа способно уберечь от заболевания.

Не забывайте о проверенных народных средствах, таких как лук и чеснок. В сезон эпидемии не забывайте о масочном режиме. Важно, что маска является барьером для вирусов только в течение 3 часов. После она сама становится очагом инфекции. Поэтому маски нужно менять каждые два-три часа. Если входите в группу риска, избегайте мест массового скопления людей».

Если все-таки заболели, не нужно геройствовать, выходить на работу, переносить болезнь на ногах. Помните, что вы наносите вред не только своему здоровью, но и подвергаете опасности своих коллег.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка