Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Исполнительная власть и казаки «Станицы Магнитная» «перезагрузили» отношения. «Нужно не только просить, но и отдавать»

Магнитогорск. Евгений Тефтелев и атаман  казачьего общества «Станица Магнитная» Денис Котельников подписали соглашение о сотрудничестве.

5061 просмотр 49
Исполнительная власть и казаки «Станицы Магнитная» «перезагрузили» отношения. «Нужно не только просить, но и отдавать»

«Наша встреча переводит в новый формат отношения города и казачьего сообщества. Времена игнорирования многочисленного, богатого традициями героического сословия навсегда прошли. Нужен диалог, в ходе которого предстоит не только просить, но и отдавать, договариваться о взаимных возможностях», - обратился к казакам Евгений Тефтелев.

В том, что отношения между властью и казачьим сообществом нуждаются в перезагрузке, солидарен с Тефтелевым и атаман Котельников:

«Для успешного решения задач, которые мы ставим перед собой на перспективу, нашего внутреннего ресурса явно недостает. Необходимо переходить на новый, более высокий уровень действий».

Казаки Магнитки заверили, что готовы участвовать в развитии всех сторон жизни города: становлении гражданского общества, военно-патриотической подготовке, культурно-просветительской  деятельности и т.д.

Существует вероятность, что соглашение между казаками и администрацией города не ограничится размытыми декларациями. В сентябре депутаты Законодательного собрания области в трех чтениях приняли закон о развитии российского казачества на территории региона. В настоящее время создается рабочая группа по разработке целевой программы, которая должна быть утверждена в первом квартале будущего года. В свою очередь министерство культуры Челябинской области на 2012 год на мероприятия по поддержке и развитию казачьей культуры выделяет три миллиона рублей.

Городская программа по взаимодействию власти и казачества лишь в стадии разработки. Пока сформирован пакет ближайших дел: участие казаков в работе полиции, погранвойск, МЧС, госнаркоконтроля.  В этой же обойме: военно-патриотическое воспитание подростков, военно-спортивные лагеря, подготовка к службе в армии, поддержка казачьей культуры, взаимодействие с епархией.

Воодушевленные обещаниями казаки подняли еще один вопрос: о строительстве в Магнитогорске кадетского корпуса. Евгений Тефтелев дал понять, что городу подобная инициатива не по карману.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка