Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Здоровый образ жизни убережет от диабета

Магнитогорск. Эпидемия сахарного диабета распространяется такими высокими темпами, что по определению Международной федерации диабета, что в ближайшие годы грозит стать главной медико-социальной проблемой ХХI века.

4075 просмотров
Здоровый образ жизни убережет от диабета

Число больных сахарным диабетом в мире достигло более 285 млн. человек, сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

Как и во всем мире, рост заболеваемости в нашей стране идет сегодня опережающими темпами, и для успешного противодействия распространению эпидемии требуются решительные меры, в том числе и профилактической направленности.

Поэтому День борьбы с диабетом ежегодно отмечается и в России, и в Челябинской области. В связи с чем традиционно с 14 по 24 ноября проводятся образовательно-просветительские акции. В этом году акции пройдут под девизом «Вместе мы сильнее».

В Челябинской области заболеваемость сахарным диабетом стабильно растет. Общее число больных в 2010 году составило 69 602 человека, из них 605 – это дети и подростки. Сахарный диабет опасен своими тяжелыми последствиями. Ведь со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервную систему.

Факторы риска диабета:

  • избыточный вес и ожирение,
  • отсутствие физической активности,
  • табакокурение.

Как отмечают специалисты, значительную долю случаев диабета и его осложнений можно предотвратить с помощью соблюдения основных принципов ЗОЖ:

  • здорового питания и поддержки нормальной массы тела,
  • регулярной физической активности,
  • избежание употребления табака и алкоголя.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка