Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2009

Мэрия Магнитогорска обещает взять должников по ипотеке под свою защиту

В последнее время об ипотечном кредитовании вновь всерьез заговорили на самых разных уровнях, начиная от федерального, заканчивая местным. Но теперь уже в плане того, как помочь людям, под ипотеку получившим жилье, а теперь в связи с непростой экономической ситуацией оказавшимся в затруднительном положении. В Магнитогорске власти города в перечень антикризисных мероприятий включили мониторинг ситуации, связанной с ипотечным кредитованием, - сообщила Магнитогорскому информационному агентству пресс-служба мэрии.

4879 просмотров 3
Мэрия Магнитогорска обещает взять должников по ипотеке под свою защиту
Ведь не секрет, что уже есть семьи, которые не в состоянии погашать кредиты. В результате они могут лишиться с таким трудом приобретенного жилья. Этого не хочет допустить администрация города. В связи с чем вчера состоялось первое совещание как раз и призванное помочь семьям-«ипотечникам».
В заседании, проводимом заместителем главы города, приняли участие руководители крупнейших банков, работающих на территории Магнитогорска и сотрудники службы судебных приставов. Представители банков, а это и Сбербанк, и КУБ, и Челинвестбанк и другие, единодушно высказались за то, чтобы находить общий язык с должниками. «Обращение в суд – это крайняя мера, мы не заинтересованы в ней», - заметил представитель банка «Снежинский». Да и в самом деле, зачем сегодня банкам связываться с квартирами, в том смысле, чтобы изымать их у бывших хозяев. Ведь такие квартиры продать сейчас очень сложно, а содержать – себе дороже. Тем более что, как выяснилось в ходе заседания, примерно 90 процентов всех ипотечных заемщиков гасят долг регулярно и только девять процентов столкнулись с временными трудностями, поэтому не могут своевременно и в полном объеме расплачиваться за ипотеку. В этом случае, как заверили банкиры, их финансовые учреждения готовы к диалогу, в том числе к реструктуризации долга, тем более, что такая практика уже есть.
В то же время старший судебный пристав Орджоникидзевского района Разия Альменева заметила, что бывают и противоположные случаи, правда пока они единичны, когда недобросовестные банки подают иск на выселение семьи. Как в случае семьи Уткиных, которая в течение почти шестнадцати лет исправно погашала ипотечный кредит, и задолжала лишь за последние три месяца. Чем не преминуло воспользоваться агентство ООО РФЦ, подавшее иск на выселение из квартиры семьи из семи человек. При том, что у этой простой рабочей семьи квартира, взятая в ипотеку – единственное жилье. И до окончательного погашения ипотеки осталось меньше двух лет. Руководство города уже заявило, что не допустит того, чтобы эту семью, оказавшуюся в сложной ситуации, выкинули на улицу. И не только эту семью. Заместитель главы города Владимир Ушаков призвал членов банковского сообщества решать сложные вопросы по возможности «мирным путем», а во всех спорных случаях, прежде чем подавать иск на выселение, извещать администрацию города, которая, по словам заместителя главы города, не даст горожан в обиду. Вместе с тем это поможет отладить четкое взаимодействие с банками-заемщиками и администрацией, а также службой судебных приставов.
Главный судебный пристав в свою очередь призвала банки извещать исполнительную службу обо всех изменениях, возможных в ситуации с неплательщиками. Ведь, бывает, принесут судебные исполнители неплательщикам иск о выселении, а те после этого срочно бегут в банк и договариваются о реструктуризации долга, отсрочке платежей или других путях достижения компромисса. Между тем судебный иск никто не отменял, он принят к исполнению.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка