Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Для вируса возраст не важен

Магнитогорск. Более четверти века эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете. Несмотря на это, уровень осведомленности остается низким, отмечают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

12944 просмотра 1
Для вируса возраст не важен

Тема ВИЧ до сих пор является закрытой. Вероятно, это связано со страхом перед недавно появившейся болезнью, уверена Марина Амеличева, специалист по социальной работе Центра по профилактике и борьбе со СПИДом:

- Эта закрытость оказывает поистине пагубное воздействие: мы не знаем, как можно и нельзя инфицироваться ВИЧ, мы боимся простых контактов с ВИЧ-положительными. Нам хочется верить, что нас это не касается. Но, увы, это не где-то там, среди употребляющих наркотики и работников секс-бизнеса. Ежедневно в мире ВИЧ заражается приблизительно 11 тысяч человек. В группе повышенного риска молодые, активные, трудоспособные люди в возрасте 15-30 лет, но заражению ВИЧ-инфекции подвержены все слои и категории населения вне зависимости от возраста, пола и вероисповедания.

Несмотря на все усилия, заболеваемость продолжает расти и на территории Российской Федерации. Число зарегистрированных россиян с ВИЧ-инфекцией превысило 600 тысяч человек. Челябинская область находится на 7 месте по распространению ВИЧ-инфекции в России.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Магнитогорске также остается неблагополучной. В сравнении с 2010 годом за 10 месяцев  2011 года заболеваемость возросла на 12%. Особую обеспокоенность вызывает быстрый рост числа ВИЧ-инфицированных женщин. Возможность передачи вируса при незащищенном половом контакте от мужчины к женщине выше, чем от женщины к мужчине. Это связано с особенностями женской репродуктивной системы. Регистрируется много случаев инфицирования ВИЧ  среди беременных женщин, что ведет к росту числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Инфицирование младенца от матери возможно во время беременности, при родах или грудном вскармливании. При своевременном назначении женщине препаратов риск передачи вируса ребенку снижается до 2-4%.

Ведущим путем распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться внутривенный, однако четко прослеживается тенденция к росту полового пути передачи вируса, что создает опасность перехода эпидемии в стадию генерализованной.

Существуют только три пути передачи ВИЧ-инфекции и поэтому контакт с ВИЧ-положительным опасен, только если  вступать с ним в незащищенные сексуальные контакты или при совместном употреблении наркотиков. В любых других случаях риска заражения нет, и отвергать этих людей, нарушать их права или просто бояться контакта с ними не стоит. Однако существуют случаи, когда человек и не подозревает о наличие у него ВИЧ-инфекции. В Магнитогорске бесплатно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую информацию можно в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Люди, живущие с ВИЧ, в этом центре могут пройти дополнительное лабораторное обследование, получить необходимую медико-социально-психологическую помощь и современное лечение. Благодаря созданию препаратов против ВИЧ-инфекции это заболевание перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что именно сейчас вопросы профилактики, предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и снижения числа новых случаев инфицирования являются самыми острыми, важными и неотложными. Для выполнения поставленной задачи необходимо действовать в двух направления. Во-первых, это работа с теми, кто не вовлечен в эпидемию, т.е. профилактика и предотвращение заражения ВИЧ. Социальные мероприятия для этой группы должны быть направлены на безопасное сексуальное поведение, на повышение мотивации к сохранению здоровья, укрепления моральных и нравственных ценностей среди населения.

Во-вторых, работа с людьми, уже вовлеченными в эпидемию, ВИЧ-инфицированными. Основными направлениями деятельности  должны быть: своевременная диагностика, диспансеризация и лечение, а также информационно-консультативная работа по вопросам репродуктивного здоровья, безопасному поведению и контрацепции.   

 

Дополнительную информацию можно получить по телефону центра СПИДа - 28-49-82.

Телефон горячей линии по СПИДу - 45-99-14. Горячая линия работает в течение декабря с 9 до 18 часов.

Тест на ВИЧ можно пройти в ЦСПИД по адресу: Чкалова, 44 МУЗ «Городская больница №1 им. Г.И. Дробышева» корпус 9, кабинет №1, №10 с 8.00 до 12.00, бесплатно, конфиденциально.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка