Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом20 декабря 2011

Как встретить Новый год без потерь

Магнитогорск. Новогодняя эйфория, разнообразие праздничного стола как гром среди ясного неба для наших желудка, печени и поджелудочной железы, предупреждают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

5337 просмотров 5
Как встретить Новый год без потерь

Начиная с 31 декабря, этим органам приходится испытывать сильнейшие «перегрузки». Не каждый организм способен вынести такое испытание.

Поэтому самое распространенное последствие новогодних празднеств – это расстройство пищеварения. Как отпраздновать Новый год и не оказаться на больничной койке посоветовали специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» г.Магнитогорск.

Не все сразу. Растянем удовольствие

Обычно весь день в предвкушении праздника мы отказываем себе даже в маковой росинке, чтобы, как говорится, аппетит не испортить. Но это главная ошибка. Не стоит морить себя голодом. Ведь это означает лишь одно - за праздничным столом вы съедите значительно больше, чем планировали. К тому же привыкший к голоду организм воспримет переедание как катастрофу.

Тазики не для салатов

Хоть это и традиция, но увлекаться «пищевым гигантизмом» не стоит. Практика показывает, что съесть все под Новый год не под силу даже очень голодным гостям. А многокомпонентные салаты со сметаной, майонезом доедать несколько дней после праздника опасно! Явно не свежие продукты не пойдут на пользу вашему желудку.

Не пытайтесь приготовить как можно больше разных блюд. Чем больше всякой еды попробуешь, тем труднее организму - для переработки разных продуктов нужны разные ферменты. Поэтому «программное» горячее блюдо должно быть одно. Чтобы угодить всем гостям, лучше к одному основному блюду подать разные соусы и 2-3 гарнира на выбор.

Смешивать нельзя!

Желательно еще до начала застолья определить для себя, чем именно вы будете угощаться. Настроились на вино - пейте только вино. Предпочитаете водку - не налегайте на шампанское. Кстати, шампанское вообще напиток очень коварный. Все дело в так называемых «волшебных» пузырьках - с углекислым газом алкоголь попадает в кровь быстрее. Поэтому если шампанское в вашем списке идет не номером один, лучше будет ограничиться одним бокалом под бой курантов.

Закусываем правильно

Многие считают, что закусывать необходимо только водку или другие крепкие алкогольные напитки. А вино и шампанское можно и так. Еще одна трагическая ошибка. В самом начале застолья можно выпить одну порцию алкоголя (рюмку водки или полбокала игристого – кому как нравится), а затем на полчаса-час прекращаем пить спиртное вообще! Но обязательно едим. И уже после этого можно спокойно продолжить праздник. Но при этом каждый раз понемногу закусывать.

Держим градус под контролем

Как не напиться? Больной вопрос многих отмечающих. А секрет успеха кроется в удачном сочетании количества и качества выпитого. То есть пить следует умеренно. При этом лучше, если это будут хорошие, качественные напитки. Наименее токсичными считаются натуральные вина, а также виски, коньяк, бренди, которые получаются в результате дистилляции. Быстрее опьянеть нас заставляют алкогольные напитки с газом - шампанское, пиво.

Если вы боитесь опьянения, некоторые меры можно предпринять заранее. Например, выпить чашку заваренного с мятой зеленого или черного чая, крепко заваренного черного кофе с лимонным соком или ломтиком лимона.

Если все-таки по какой-то причине вы почувствовали себя неуютно во время застолья - выпейте крепкого чая или кофе с лимоном. Также для того, чтобы быстро избавиться от опьянения, можно выпить мятную воду (20 капель настойки мяты на 1 стакан холодной воды) или стакан холодной воды с 5-6 каплями нашатырного спирта. На ночь после продолжительного застолья можно принять 3-6 таблеток активированного угля (в зависимости от степени дискомфорта).

Все зависит от вас: сделайте так, чтобы после новогодней ночи остались только счастливые воспоминания!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка