Ваш регион

+4°

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Депутат Гончаров рассказал школьникам о лохах, кризисе и юриспруденции

4 марта в Библиотеке Крашенинникова по инициативе Центра правовой информации состоялась встреча десятиклассников 53-й школы с правозащитником и депутатом Евгением Гончаровым. Для обсуждения была заявлена тема о правах человека, однако только этим разговор не ограничился.

4564 просмотра 2
Депутат Гончаров рассказал школьникам о лохах, кризисе и юриспруденции

После того, как приглашённый заявил, что в 1982 году он сам закончил среднюю школу №53 (теперь ставшую гимназией), зал несколько оживился. Гончарову тут же задали вопрос, как он докатился до жизни правозащитника, а затем и депутата. Евгений Валентинович так же с юмором, в свойственной молодым людям манере рассказал о тех злоключениях, которые подстерегли его в 25-летнем возрасте.

Имелось в виду незаконное увольнение Гончарова с должности директора Магнитогорской государственной хоровой капеллы, а затем 8-летняя судебная эпопея, которую журналисты окрестили «Процессом века». Сидящие в зале школьники только родились, когда местная, областная и центральная пресса и телевидение на все лады освещали поединок безработного Гончарова с областной администрацией, поэтому учеников рассказ заинтересовал. С 1992 года и началась правозащитная деятельность нынешнего депутата, который на сей день помог более чем 11 тысячам граждан.

В течение этого времени, вплотную занимаясь юриспруденцией, будущий депутат закончил Российскую школу менеджеров по специальности «Управление и планирование», а в дальнейшем получил диплом бухгалтера-экономиста промышленных предприятий.

Евгения Гончарова спрашивали о повышении ответственности за преступления, о кризисе, о водомерах, о том, как «откосить» от армии, о гражданской и уголовной ответственности несовершеннолетних.

На все вопросы правозащитник отвечал очень обстоятельно и интересно. Рассказал, что в Японии ответственность за преступления против личности очень высокая, до 15-20 лет тюрьмы. Секреты отлынивания от Армии раскрывать не стал, а наоборот, посоветовал молодым людям «не косить», поскольку девушки сейчас, выражаясь на молодёжном слэнге, считают за «лохов» тех, кто не служил.

«Наше поколение, — пояснил депутат, — бросало училища, техникумы и уходило в армию 18-летними юнцами на 2-3 года. А тогда, кстати, был Афган». «Зато представляете, — продолжил правозащитник, — приходишь из армии в форме, десантники с аксельбантами, грудь в значках, все девчонки вам улыбаются. А если морячок — так вообще всё женское население за тобой вереницей… Так что надо служить. Кто нас будет защищать, если мы все станем уклонистами?»

Рассказал правозащитник и о том, что уже на протяжении многих лет разрабатывается проект о создании ювенальной юстиции. То есть института, который будет заниматься несовершеннолетними. «Наверное, пока не хватает денег, — прокомментировал сегодняшнюю ситуацию Гончаров, — но планируется даже создать ювенальные суды. Это правильно, потому что подростки народ бескомпромиссный, для них нет золотой середины, есть только «да» и «нет». Поэтому для работы с ними нужны и опыт, и специальные знания».

Как инициатор депутатского запроса Евгений Гончаров подробно рассказал о ситуации с водомерами.

По поводу ужесточения ответственности за преступления депутат привёл данные журнала Евразийского сообщества «Власть». По данным этого издания, вопреки уверениям некоторых юристов-теоретиков, введение смертной казни за особо жестокие преступления всё же снижает количество таких преступлений. Но эту проблему должны решать власть и общество.

Относительно кризиса Гончаров приводил мнения многих известных экономистов и учёных. Суть объяснений сводилась к тому, что в основе кризиса всё же лежит повышенное потребление американского народа. Здесь секреты кроются и в полуострове Крым, когда-то проданном Америке, но не отданном ей, и в нашей Отечественной войне (когда Америка сконцентрировала у себя практически всё золото мира), и в гонке вооружений, и в печатании необеспеченных золотом долларов, и в наводнении рынка такими инструментами как обязательства на обязательства (взамен товара и денег).

Встреча школьников с представителем депутатского корпуса продлилась дольше, чем предполагалось. Сразу после неё Евгений Гончаров получил приглашение на следующую встречу, которую предполагается провести уже со студентами высших учебных заведений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка