Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Открытая газета» жестко критикует власть за «водомерный» вопрос

На всех депутатских комиссиях, предшествовавших последнему заседанию Горсобрания, активно муссировалась тема начисления платы за перерасход воды на владельцев квартир, оборудованных водомерами. В ходе самого Собрания 25 февраля было принято решение обратиться к Правительству РФ с просьбой об изменениях в Правилах по оплате перерасхода воды в многоквартирных домах. Тогда депутаты единогласно выступили за депутатский запрос. Но магнитогорцам по-прежнему непонятна методика начисления платы за воду, которую они не расходовали.

5324 просмотра 19
«Открытая газета» жестко критикует власть за «водомерный» вопрос
Это вызывает вполне понятное возмущение и поток жалоб в различные инстанции. Депутаты услышали стенания горожан, запрос составили и, получив на него сколько-нибудь внятный ответ, будут обращаться в вышестоящие органы власти. Поэтому "Открытая газета" в завтрашнем номере предлагает вниманию читателей не только текст Запроса, но и эмоциональный комментарий к нему. Предлагаем данный комментарий вниманию наших посетителей:
"Законность Правил дополнительных начислений не вызывает сомнений, поскольку на то есть решение Верховного Суда России. И разъяснения по вышеуказанным шести пунктам мы рано или поздно получим. Однако никакие, даже самые толковые объяснения не заставят меня, как простого обывателя, уверовать в то, что я должна оплачивать чужое головотяпство, состоящее как минимум из трех пунктов:
Я (или кто-то другой) проживаю одна и твердо знаю, что расходую пять кубометров воды в месяц, поскольку
ввалила в установку водомеров энную сумму. В квартире этажом выше водоизмерительных приборов нет, и прописан там один гражданин. Следовательно он оплачивает свои законные девять кубов. Однако проживают там… 15 гастарбайтеров со всеми вытекающими, как вода, последствиями. Значит сей гражданин, сдав свое жилье и имея от этого прибыль, залезает еще и в мой не слишком обширный карман. Так позвольте спросить, как называются Правила, вынуждающие меня платить за какого-то Петю Мартышкина?
В подвале старой хрущевки как текло многие лета, так и течет. Последний ремонт там производился в
приснопамятные советские времена. Управляющая компания (бывшее ЖКО, ЖРУ или как там его) устранять безобразие не торопится. Оно ей надо? Это ж невыгодно, а дураки-жильцы все равно заплатят. За что? Наша ли в том вина, что с нас дерут за ремонт и содержание, а дыры латать — дело десятое.
В авариях на трассе тоже оказываются повинны затурканные обыватели-жители. Утечки воды при аварийных
ситуациях опять-таки списываются на них. То есть, на нас. Выходит, это мы с вами, граждане дорогие, дырку в магистральной трубе проковыряли.
Вывод прост: надо заставить управляющие компании не только усердно денежки с людей собирать, а еще и
работать. Живут в квартире вместо одного пятнадцать, иди сюда, г-н Мартышкин. Протекло на чердаке — плати, компания, из своих кровных, ибо косяк этот твой, не жильцовский. Пробило магистраль — виноват Водоканал, поскольку он-то уж, как пить дать, знает, где у него тонко. А жилец несчастный точно ни при чем — он землю носом не роет и дырок не колупает. Даже ради удовольствия.
Остается добавить, что, когда закон плох и работает во вред людям, ради которых, собственно, и создавался,
значит менять его надо. И хочется от души пожелать нашим депутатам и правозащитникам успеха на этом тернистом пути, в многотрудном деле изменения законодательства на самом высшем уровне. Чтобы стало оно работать, хоть когда-нибудь не против народа, а для него. Как положено. Будет ли? Свершится ли? Хорошо бы дожить…"
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка