Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Сумин дал задание разобраться с всплеском ипотечных дефолтов в Магнитке

Губернатор Челябинской области Петр Сумин заявил о необходимости не допустить серьезных социальных последствий массовых ипотечных дефолтов, волна которых в начале года накрыла Магнитогорск и прогнозируется специалистами в других городах региона и, прежде всего, в южноуральской столице.
 

4237 просмотров
Сумин дал задание разобраться с всплеском ипотечных дефолтов в Магнитке
По данным на середину февраля, в Магнитке насчитывалось сразу 67 судебных постановлений о взыскании просроченных долгов с ипотечных заемщиков, причем, ожидался вынос еще 56 таких решений, на основании которых будут возбуждаться исполнительные производства. Эта ситуация стала одной из тем встречи губернатора с новым главным судебным приставом по Челябинской области Альбертом Слободчиковым, который 4 марта был официально представлен руководству региона и коллективу областного управления Федеральной службы судебных приставов.
Как сообщил «URA.Ru» пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев, Петр Сумин заявил о необходимости оказать несостоятельным ипотечным заемщикам помощь в достижении договоренностей с банками о реструктуризации долгов. В ряде случае губернатор не исключил оказание адресной финансовой помощи должникам. Поручение немедленно заняться решением этой проблемы Сумин дал главе Магнитогорска Евгению Карпову и министру промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгению Тефтелеву, который 10 марта запланировал рабочий визит в южную столицу области.
Илья Ананьев отметил, что знакомство с новым главным судебным приставом региона и обсуждение проблемы всплеска ипотечных дефолтов в Магнитогорске прошло в конструктивном ключе. «Губернатор и начальник регионального управления ФССП договорились о совместных действиях по недопущению острых социальных последствий», - сказал он.
Напомним, в феврале, на совещании по проблеме роста взысканий по ипотечным долгам в Магнитогорске, предшественник Слободчикова на посту Александр Новокрещенов заявил, что его служба «не допустит жестких и безоговорочных выселений». По его словам, наибольшее беспокойство вызывает ситуация, при которой заложниками последствий экономического кризиса стали семьи, взявшие кредиты на приобретение единственного жилья. В этих условиях приставы собираются убеждать банкиров в том, что им сейчас просто невыгодно забирать квартиры у должников, потому что продать их по указанным в договорах ценам сейчас просто нереально. В случае же провала первых торгов на следующий аукцион недвижимость должна выставляться с дисконтом в 15%, а при повторном провале цена снизится еще на 25%. Сам банк будет нести определенные расходы на содержание этой квартиры, уплату налогов. Возврат средств будет отодвинут на неопределенный срок, если вообще можно будет говорить об этом.
 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка