Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

«Город солнца» для беспризорников. Сколько стоит счастливое детство?

Магнитогорск. На территории двух заброшенных деревень в заповеднике «Иремель» магнитогорцы Юрий Бахтин и Станислав Зальмунин хотят построить город для беспризорных детей.

6042 просмотра 13
«Город солнца» для беспризорников. Сколько стоит счастливое детство?

«Они будут жить по 4-5 человек в домах вместе с воспитателем. Как в нормальной семье. Будут учиться и работать. На свежем воздухе. В окружении любящих людей». Думаете, утопия? Станислав Васильевич так не считает.

Эти дети – будущее России

Наш разговор начался со статистики. Станислав Зальмунин привел пугающие его факты: с каждым годом количество беспризорников в России увеличивается. Некоторые социологи считают, что на сегодняшний день без опеки родителей оказались около 5 миллионов детей. Однако, по мнению Станислава Васильевича, эта цифра завышена. Официальные данные свидетельствуют, что в России около миллиона беспризорных детей. Но уследить за их реальным количеством просто невозможно.

Эти дети – будущее России – живут на улицах, спят в подвалах. Вынуждены воровать, чтобы добыть кусок хлеба. И если кто-то поймает их на воровстве, то, скорее всего, беспризорника жестоко изобьют.

Эти дети живут в интернатах и детских домах, которые, подчас, переполнены. Ребята вынуждены спать по два-три человека на одной кровати. Бывает, подвергаются насилию со стороны воспитателей.

Но даже если не впадать в крайности, условия проживания в детских домах далеки от идеала.

- Дети находятся практически все время в четырех стенах. Выходят на прогулку, конечно, но это – час в день. Все, чем они занимаются, - это учеба и, в лучшем случае, игры. Дети не получают важнейших навыков: социальной адаптации, взаимодействия с другими членами общества, - говорит Станислав Зальмунин.

Заповедный город

Но это можно исправить. И Станислав Васильевич знает как. Вот уже почти год он и Юрий Бахтин пытаются найти людей, которые помогут им построить город для беспризорников.

Уже определились с местом – две заброшенные деревни в заповеднике Иремель. Местные власти готовы предоставить магнитогорским активистам эту территорию.

- Мы хотим построить маленький город, со своей инфраструктурой, со всем необходимым для детей. Здесь будут дома, в которых будут жить семьи, состоящие из 4-5 детей и одного взрослого. Построим школу, помещения для спортивных секций и всевозможных кружков. Дети будут не только учиться, но и заниматься спортом на свежем воздухе, и работать, - говорит Станислав Зальмунин.

Работа – непременное условие для воспитания полноценного гражданина.

- Дети должны знать цену деньгам, уметь их зарабатывать своим трудом, - считает Станислав Зальмунин. - В первую очередь в этот город будут попадать те дети, которых обнаружат сотрудники полиции. Но мы ни в коем случае не исключаем возможность приема детей из детских домов и интернатов.

Тем более, что в планах благотворителей постепенное расширение города и, соответственно, увеличение численности его жителей.

На первоначальном этапе город сможет принять около ста мальчишек и девчонок. Спустя годы – около 10 тысяч человек.

К слову, идея создания города для беспризорников – не ноу-хау. В России на благотворительные пожертвования существуют пять Детских деревень-SOS, которые функционируют по этому типу.

Однако ни федеральные, ни областные власти строительство еще одной, предложенной Юрием Бахтиным и Станиславом Зальмуниным, поддержать не хотят.

Магнитогорцы много писали и президенту, и председателю правительства, и губернатору, и министру социальных отношений, в политсоветы «Единой России» и «Справедливой России».

- Власти просто закрывают глаза на проблему беспризорности. Министр социальных отношений области Ирина Гехт написала нам, что в области нет беспризорников. Дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в детских домах и интернатах. А по телевизору передают, что только за 10 праздничных дней полицейские области выловили 256 беспризорных ребятишек, - говорит Станислав Зальмунин.

Продам идею. Дорого!

Хотя причина «властного безмолвия» может заключаться и в другом. Справедливости ради стоит отметить, что многие детали проекта до сих пор неясны даже его идеологам. Станислав Зальмунин откровенно сказал, что пока они «пробивают» саму идею:

- Мы хотим от власти полной моральной поддержки и первоначальных инвестиций.

На пресс-конференции в Челябинске магнитогорцы сказали, что у них уже сейчас есть бизнесмены, готовые к серьезным финансовым вложениям в проект. Тогда зачем нужно одобрение и бюджетные средства? Выясняется, что такое требование выдвинули инвесторы.

- Они говорят, мы сейчас вложим свои средства, а потом власти усмотрят в стройке признаки терроризма или экстремизма и закроют ее. Мы потеряем свои деньги.

- А вы делаете что-то противозаконное? На каких основаниях стройку можно закрыть?

- Нет, мы работаем исключительно в рамках закона.

Сколько нужно денег, чтобы начать строительство, активисты также не уточняют. Цифра 6 миллиардов, озвученная на пресс-конференции, по признанию Станислава Зальмунина, «была взята с потолка».

- А если деньги просто разворуют?

- Существует множество механизмов контроля за расходованием средств. Можно создать попечительский совет, в который войдут те бизнесмены, которые оказали помощь. Они будут следить за тем, на что идут деньги.

- А какой юридический статус будет у вашего города?

- Вы задаете вопросы не по времени. Наш город будет относиться к той территории, на которой построен. Будет платить налоги, все как полагается.

- Вы планируете, что первоначально город сможет принять около 100 ребятишек. А сколько взрослых понадобится, чтобы обеспечить им нормальное существование?

- Мы сейчас не можем точно сказать, сколько понадобится воспитателей и обслуживающего персонала. Мы предполагаем одно, а специалисты потом скажут другое.

Станислав Васильевич не уверен в количестве сотрудников, но четко представляет, какими они должны быть – профессионалами, энтузиастами, прирожденными педагогами, которым работа с трудными детьми будет приносить радость. Именно таких, по задумке Юрия Бахтина и Станислава Зальмунина, будут отбирать для работы в результате конкурса. Если, конечно, идея магнитогорцев окажется жизнеспособной.

Пока же Юрий Бахтин и Станислав Зальмунин настойчиво добиваются внимания властей. Именно поэтому в конце января они запланировали еще одну пресс-конференцию в Челябинске. На нее они намерены пригласить архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана и муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева, которые пообещали поддержать начинание магнитогорских активистов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка