Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом1 февраля 2012

Как не замерзнуть в дальней поездке

Магнитогорск. Специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» предупреждают о необходимости соблюдать меры безопасности в холодный период.

4104 просмотра
Как не замерзнуть в дальней поездке

Так, в условиях низких температур воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу и не допускать пребывания на улице детей и домашних животных, а также ограничить выезд в загородную зону.
Помните, поломка машины за городом в тридцатиградусный мороз может закончиться летальным исходом для ее владельца. Если же вы все же собрались ехать необходимо предпринять все меры безопасности.
Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.
Наденьте свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» – при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.
Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.
Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.
Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.
Кроме этого, помните о таких простых вещах.
•    Всегда имейте в машине несколько пар чистых перчаток, желательно — с резиновым покрытием на ладонях и пальцах, т. к. ими удобнее держать баллончики, ключи и прочие необходимые вещи. Это, конечно, не вязаные варежки, но в них однозначно будет теплее.
•    В холода держите баллончик для замков не в машине, а в кармане. С появлением дистанционного открытия автомобиля активаторами с брелка в большинстве машин замок перестал использоваться, но вполне может быть, что вам придется открывать машину ключом. В этом случае может оказаться, что замок открывается с трудом, и вам понадобится жидкость для замков.
•    Храните мобильный телефон во внутреннем кармане, т. к. он тоже имеет неприятную способность замерзать, «подвисать» или даже выключаться из-за этого.
•    Если руки и ноги совсем замерзли, не постесняйтесь сделать небольшую зарядку, только она поможет вам согреться. И вообще — не стоит сидеть в промерзшей машине, пока не подоспеет помощь, лучше походите вокруг нее, так будет теплее.
•    Ни в коем случае не допускайте попадания на кожу влаги. Во время выполнения ремонта держите запасные перчатки поблизости, чтобы в случае чего быстро одеть их.
•    И последнее — для облегчения жизни себе самому, всегда храните в машине трос и провода, это может значительно сократить время вашего пребывания на морозе рядом со сломанной машиной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, цмп, мороз

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка