Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом9 февраля 2012

Перевыполнили план. На Южном Урале создали почти 8 тысяч мест в детсадах

Регион. Министр образования и науки Челябинской области на совещании с главами муниципальных образований рассказал о дошкольных учреждениях.

4290 просмотров 12
Перевыполнили план. На Южном Урале создали почти 8 тысяч мест в детсадах

Как сообщает пресс-служба правительства области, на сегодняшний день в детсадах воспитывается более 193 тысяч юных южноуральцев. Это 81,6 процента от числа всех детей области в возрасте до 6 лет. По этому показателю регион занимает первое место в УрФО и входит в десятку лучших в России.

По словам Александра Кузнецова, план 2011 года «по открытию дополнительных мест в детских садах в среднем по области перевыполнен почти в 2 раза». Среди лидеров Челябинск (3296 дополнительных мест), Магнитогорск (1184 мест) и Агаповский муниципальный район. Всего по области создано 7919 мест в детсадах. Таких результатов удалось добиться за счет дополнительных средств, которые были выделены из бюджета области. Всего на развитие дошкольного образования в 2011 году было выделено более миллиарда рублей.

Впрочем, министр отметил, что расслабляться рано, ведь в некоторых районах план так и не удалось выполнить.

«Только за прошлый год количество ребят 1-6 лет в южноуральском регионе увеличилось почти на 8 тысяч человек. В таких условиях необходимо обеспечить создание дополнительных дошкольных мест и скорректировать планы муниципалитетов на текущий год. Муниципалитетам, в которых охват ниже среднеобластного (81,6%), в этом году необходимо приложить дополнительные усилия для увеличения мощности сети дошкольных учреждений», - подчеркнул министр.

Кузнецов также коснулся проблемы повышения зарплаты работникам детских садов. В среднем по области заработок воспитателей увеличился почти на 45 процентов. С другой стороны, не во всех районах зарплата работников детских садов увеличилась до размеров, рекомендованных правительством.

«Дотации областного бюджета позволяли обеспечить повышение заработной платы в размере не менее 36,5%. Однако в некоторых муниципалитетах эта величина значительно ниже», - отметил Александр Кузнецов. 

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков поручил главам разобраться с данной ситуацией и выяснить, куда были потрачены целевые бюджетные средства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка