Расширенный поиск
Лента новостей
25 сентября
24 сентября
 21:26   Ковид никуда не ушёл. На Южном Урале болеют почти 15 тысяч жителей Комментарий 1
 19:47   Крупно, ярко, мастерски! «Металлург» уверенно разобрался с «Куньлунем»
 16:30   Депутаты, председатель КСП и экс-замгубернатора. Уже шестеро известных южноуральцев заявили о желании воевать Комментарий 11
 12:16   Это будет настоящее испытание! В Магнитогорске пройдут «Стальные игры ММК» Комментарий 2
 9:33   Теперь до воскресенья. В Магнитогорске продлили режим НМУ
23 сентября
 21:00   Айтишники, журналисты, финансисты и связисты. В Минобороны назвали профессии, не подпадающие под мобилизацию
 19:00   Приехал обирать старушек. В Чебоксарах задержали мошенника из Челябинска
 16:48   В Магнитогорске медики встретились с родителями «сахарных» деток. В нашем городе 157 таких ребят
 14:49   Магнитогорский бизнес пожаловался Текслеру на неподъёмный тариф на вывоз отходов. Он вырос в 10 раз! Комментарий 1
 13:23   В Магнитогорске построят один из самых больших в стране океанариумов. Подробности проекта рассказал проектировщик Комментарий 1
 11:25   Жительница Магнитогорска забыла в такси телефон. В полиции оценили потерю как кражу Комментарий 1
 10:48   «Караулим погоду!» Мэр Магнитогорска пообещал дать тепло в жилые дома на следующей неделе
 10:13   Не мобилизованные, а митингующие. Горожан взбудоражил утренний сбор людей у курантов Комментарий 7
22 сентября

«Студийное» жильё для молодых. Мэр предложил строителям свою помощь

совещание

Магнитогорск. На совещании с городскими застройщиками Евгений Тефтелев рассказал о новой жилищной политике.

Поделиться
Поделиться
Telegram

На прошлой неделе в Челябинске под председательством губернатора Михаила Юревича прошло совещание, темой которого стало строительство жилья. Копейск, Сосновский район, Челябинск и Магнитогорск - для каждой территории были определены приоритеты в жилищном строительстве. Их объединяет одно - необходимость в разы увеличивать объемы строительства, как многоэтажного, так и малоэтажного.

На совещании с магнитогорскими застройщиками глава города поднял тот же вопрос. В этом году в Магнитогорске должны сдать не менее 200 тысяч квадратныхх метров жилья. К слову, это в два раза больше аналогичного прошлогоднего показателя.

По оценкам экспертов, в ближайшей перспективе наибольшим спросом будут  пользоваться  квартиры  эконом класса, доступные по цене молодым семьям и бюджетникам. Сегодня в Магнитогорске, как и во многих городах России, наблюдается острый дефицит малогабаритного жилья в ценовой категории от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей. Так, средняя стоимость первичного жилья на рынке Магнитогорска составляет: 1,1 млн рублей - за однокомнатную квартиру; 1,5 млн руб. - за 2-комнатную квартиру; 1,8 млн руб. - за 3-комнатную квартиру. Такие суммы зачастую неподъемны для бюджетников. Поэтому в планах администрации города - строительство жилья, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Решение этой задачи - возведение квартир-студий. По статистике такое жилье выбирают в основном молодые семьи. Главный плюс «студийного» жилья – его низкая стоимость. При одинаковой площади обычная однокомнатная квартира стоит дороже, чем квартира-студия. Во-вторых, такие квартиры позволяют максимально эффективно использовать пространство, делать желаемую планировку.

О своей готовности к строительству домов с квартирами-студиями уже заявили несколько застройщиков. Так как генеральный план застройки Магнитогорска  предполагает строительство жилья в южной и западной частях города, новые дома появятся в 145, 147, 148, 149 и 150 микрорайонах. Причем, строительная компания «Высотник» уже сделала предложение Евгению Тефтелеву о возведении жилого дома с детским садом. В свою очередь градоначальник пообещал, что муниципальные предприятия помогут строителям.

«Мы всегда с вами находили компромисс в сложных ситуациях, и в будущем, повторяю, если будут возникать какие-либо проблемы в строительстве, администрация города всегда готова оказать помощь в поиске оптимальных решений», - обратился к застройщикам Евгений Тефтелев. 

Как стало известно, уже разрабатывается комплекс мер, который поможет в усеченные сроки обеспечить новоселов необходимыми ресурсами - электричеством, теплом и водой.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (34)

#34 ABS 21 февраля 2012 21:32 |
СОЮЗ, после 5 лет оно давалось особо-ценным сотрудникам.
Которые и сейчас его могут купить за 3-5 лет без ипотеки.
Комментариев: 258
   
#33 СОЮЗ 21 февраля 2012 18:32 |
Цитата: ABS
СОЮЗ, которое бесплатно давалось после 25 лет работы на заводе ?

Кому как! Везде после 5 лет, а на некоторых предприятиях и раньше!
Так куда оно девалось?
Комментариев: 7 926
   
#32 ABS 21 февраля 2012 18:28 |
СОЮЗ, которое бесплатно давалось после 25 лет работы на заводе ?
Комментариев: 258
   
#31 СОЮЗ 21 февраля 2012 18:21 |
А куда девалось жильё, которое в СССР давалось бесплатно?
Комментариев: 7 926
   
#30 человек31 21 февраля 2012 18:11 |
Цитата: mirek0150
конечно 29м2 это болше комнату раскольникова напоминает. Но если есть люди желающие это купить, то почему бы и не построить

Так в том то и дело что уже по плану не 29 кв2 а 22 кв2 эти студии больше клетку напоминает, я конечно понимаю что не все и такое могут купить но справедливости ради у нас один из самых дешевых городов в плане жилья сейчас,не сравнить с другими похожими по размеру городами, объективно перед кризисом однерки улучшенки с нормальным ремонтом за 1400- 1500 продавались, знаю что у многих ипотеки по этим ценам.
Комментариев: 0
   
#29 мутный клерк 21 февраля 2012 15:32 |
. *таун хаусы клёпают по 15 к *

такие как в тсс из пенопласта залитые легким бетоном ? жаль людей покупающих такое. самый - кирпич. это вековые технологии.
Комментариев: 310
   
#28 Vesna 21 февраля 2012 13:22 |
В улей загоняют .А как насчет выделения земельных участков и субсидию на стройматериалы? Похоронили программу? Еще бы, рабам землю давать....
Комментариев: 1 697
   
#27 mirek0150 21 февраля 2012 11:38 |
ну действительно зачем же обсирать то, что не нравится лично вам господа. Да конечно 29м2 это болше комнату раскольникова напоминает. Но если есть люди желающие это купить, то почему бы и не построить. Тут же все очень просто не нравится не покупайте. Мне вот такое предложение тоже не по душе, так я эти студии и зассматривать бы не стал. По мне действительно лучше доплатить 200-300 тыщ. и купить обычную однокомнатную. Но на вкус и цвет опять же...
Комментариев: 0
   
#26 м-дя 21 февраля 2012 10:49 |
Иван,
А в городе слабо купить меньше чем 30к за м2??(c)
Метры не увсех есть, у меня их нет. Уровень дохода позволяет взять и за 30к, только - это большой срок будет. И нет уверенности в стабильности ситуации.

Тут пошел разговор о - доступном жилье. ( читай школота: помощь мэра и жильё для молодых, молодые - малообеспеченные, помощь - сбить цену) Но от чего то 21к за метр. Не звучит доступно для людей, т.к. таун хаусы клёпают по 15 к + Путин грил что если снизить бюракратию, можно цену сдвинуть на 20-30%. Если вас устраивает, берите, можете сразу записыватся в очередь. По вам видно как вы отлично разбираетесь во всём советуя убится, и глубоким неуважением к другим мнениям.
Комментариев: 0
   
#25 1 21 февраля 2012 10:35 |
Цитата: Баас
Вот уж воистину дебилы - и котлета и гарнир!

Nice boat! (c)
Цитата: Хм
Для 2 х рабов мужского и женского рода 23м2 много если пустить их по разным сменам. Поел, поспал, и на галеру.
Раньше угол рабам давал хозяин, а сейчас его надо еще у него купить.

И не просто купить, а в ипотеку (мортгидж - в залог до смерти).
На самом деле не обязательно пахать на галерах. Хотя работа, конечно, почётная :)
Цитата: Black
Если на самом деле, они будут стоить 500-600 т.р.

29 метров по 30 тысяч рублей за метр - это не 500-600 - это - 870 т.р.
Доплатить 200 тысяч и получить среднюю однокомнатную.
Комментариев: 0
   
#24 1 21 февраля 2012 10:00 |
"В этом году в Магнитогорске должны сдать не менее 200 тысяч квадратныхх метров жилья. К слову, это в два раза больше аналогичного прошлогоднего показателя."

К слову, это по ПОЛМЕТРА на одного жителя.
Темпы, которыми жильё будет только исчезать.
А раз в прошлом году ввели всего 100 тысяч кв м - это вообще по 0,25 м2 на жителя. Квадратик со стороной 50 сантиметров! ЗА ГОД! И этот глава что-то говорит о строительстве? Удачи ему!
Комментариев: 0
   
#23 Задолбали 21 февраля 2012 09:47 |
У всех есть выбор! Кому не нужны квартиры студии - не покупайте. А берите элит. жилье. А есть люди, которым они нужны. Всем лишь бы все обоср..ть. Езжайте в Москву, что здесь то сидите??? вот и покупайте там квартиры.
Комментариев: 0
   
#22 Иван 21 февраля 2012 08:59 |
Изя,
Спасибо!! Поржал! Особенно про престижный район.