Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом20 февраля 2012

«Студийное» жильё для молодых. Мэр предложил строителям свою помощь

Магнитогорск. На совещании с городскими застройщиками Евгений Тефтелев рассказал о новой жилищной политике.

7010 просмотров 34
«Студийное» жильё для молодых. Мэр предложил строителям свою помощь

На прошлой неделе в Челябинске под председательством губернатора Михаила Юревича прошло совещание, темой которого стало строительство жилья. Копейск, Сосновский район, Челябинск и Магнитогорск - для каждой территории были определены приоритеты в жилищном строительстве. Их объединяет одно - необходимость в разы увеличивать объемы строительства, как многоэтажного, так и малоэтажного.

На совещании с магнитогорскими застройщиками глава города поднял тот же вопрос. В этом году в Магнитогорске должны сдать не менее 200 тысяч квадратныхх метров жилья. К слову, это в два раза больше аналогичного прошлогоднего показателя.

По оценкам экспертов, в ближайшей перспективе наибольшим спросом будут  пользоваться  квартиры  эконом класса, доступные по цене молодым семьям и бюджетникам. Сегодня в Магнитогорске, как и во многих городах России, наблюдается острый дефицит малогабаритного жилья в ценовой категории от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей. Так, средняя стоимость первичного жилья на рынке Магнитогорска составляет: 1,1 млн рублей - за однокомнатную квартиру; 1,5 млн руб. - за 2-комнатную квартиру; 1,8 млн руб. - за 3-комнатную квартиру. Такие суммы зачастую неподъемны для бюджетников. Поэтому в планах администрации города - строительство жилья, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Решение этой задачи - возведение квартир-студий. По статистике такое жилье выбирают в основном молодые семьи. Главный плюс «студийного» жилья – его низкая стоимость. При одинаковой площади обычная однокомнатная квартира стоит дороже, чем квартира-студия. Во-вторых, такие квартиры позволяют максимально эффективно использовать пространство, делать желаемую планировку.

О своей готовности к строительству домов с квартирами-студиями уже заявили несколько застройщиков. Так как генеральный план застройки Магнитогорска  предполагает строительство жилья в южной и западной частях города, новые дома появятся в 145, 147, 148, 149 и 150 микрорайонах. Причем, строительная компания «Высотник» уже сделала предложение Евгению Тефтелеву о возведении жилого дома с детским садом. В свою очередь градоначальник пообещал, что муниципальные предприятия помогут строителям.

«Мы всегда с вами находили компромисс в сложных ситуациях, и в будущем, повторяю, если будут возникать какие-либо проблемы в строительстве, администрация города всегда готова оказать помощь в поиске оптимальных решений», - обратился к застройщикам Евгений Тефтелев. 

Как стало известно, уже разрабатывается комплекс мер, который поможет в усеченные сроки обеспечить новоселов необходимыми ресурсами - электричеством, теплом и водой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка