Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Область оказалась в списках аутсайдеров по антикоррупции

Некоторые итоги прошлого года, показанные Челябинской областью, оказались далеко не положительными: Южный Урал вошел в число регионов, занимающих последнее место по формированию базовых условий в сфере борьбы с коррупцией. Кроме того, в области отмечен рост нарушений в системе судебных приставов.

4634 просмотра
Область оказалась в списках аутсайдеров по антикоррупции
По данным АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (Москва), согласно результатам проведенного в 2008 году мониторинга антикоррупционной деятельности в регионах России, Среди аутсайдеров рейтинга оказались Ульяновская, Кемеровская, и Челябинская области.
Все они занимают последнюю строчку антикоррупционного рейтинга с итоговой оценкой в 3 балла. В частности, в данном исследовании указывается на то, что в Челябинской области принят антикоррупционный закон, соответствующая программа, а также создан антикоррупционный орган. Но отмечено отсутствие методик антикоррупционной экспертизы нормативных актов и отсутствие порядка проведения АКЭ.
Между тем, прокуратура области отметила рост преступлений коррупционной направленности – в 2008 году число таких преступлений увеличилось на 14,7% по сравнению с 2007 годом. Всего было зарегистрировано 2 тысячи 245 коррупционных преступлений. За 2 месяца текущего года выявлено 363 преступления коррупционной направленности, это на 9% выше, чем за аналогичный период минувшего года.
По числу выявленных коррупционеров лидируют правоохранительные органы, в которых выявлено 2 тысячи 120 преступлений. На втором месте – следственное управление (50). А также ФСБ (44) и управление судебных приставов (31). Задержано 159 сотрудников правоохранительных органов, 89 судебных приставов, 14 представителей наркоконтроля. В отношении чиновников и депутатов по фактам коррупции в области в прошлом году было возбуждено 12 уголовных дел.
Еще одним негативным показателем области является рост числа нарушений в работе служебных приставов. По данным пресс-службы прокуратуры Челябинской области, в минувшем году органами прокуратуры было выявлено 1 тысяча 94 нарушения Федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». Это на 293 нарушения больше показателя предыдущего года. Так, судебными приставами не в полной мере использовались законные полномочия в целях своевременного, полного и правильного исполнения судебных решений. Отмечается повсеместное нарушение сроков принятия исполнительных документов в работу и возбуждения исполнительных производств, а также сроков совершения исполнительных действий. Выявлены факты необоснованного принятия решений об окончании исполнительных производств.  За минувший год прокуроры области внесли 246 протестов на незаконные акты судебных приставов-исполнителей. В суды направлено 129 заявлений в интересах граждан, государства и хозяйствующих субъектов. Кроме того, внесено 249 представлений об устранении нарушений законов, 31 лицо получило предостережение о недопустимости нарушения закона.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, 84 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 50 лиц – к административной. Всего возбуждено 19 уголовных дел.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Новый регион"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка