Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Правоохранительные органы «проникли» в вотчину Константина Щепеткина. Герой-виновник ничему не удивлен

Магнитогорск. Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия по обращению жильцов дома № 16 по улице Московской. Магнитогорцы заподозрили ЖРЭУ № 1 в присвоении принадлежащих им средств.

6665 просмотров 31
Правоохранительные органы «проникли» в вотчину Константина Щепеткина. Герой-виновник ничему не удивлен

Девятого декабря 2011 года на имя прокурора Ленинского района Сергея Горшкова поступило заявление от жильцов дома №16 по улице Московской. Собственники обратились к прокурору с просьбой провести проверку. По мнению магнитогорцев, управляющая компания – ЖРЭУ №1 незаконно собрала с них деньги за установку теплосчетчика.

Как сказано в обращении, в мае 2011 года вместе с квитанциями в адрес жильцов поступило обращение, в котором ООО «ЖРЭУ №1» указало, что в «декабре 2009 года в доме был установлен общедомовой прибор учета потребления тепловой энергии», в связи с чем «в счет погашения инвестиций на установку прибора учета на общую сумму 228 868,17 рублей» в квитанции за май 2001 года был произведен расчет доплаты – в виде доначисления платы за содержание и ремонт общего имущества, в размере 2917,67 рублей.

«Управляющая компания самостоятельно приобрела прибор, не согласовав его стоимость с собственниками», - аргументируют жильцы.

В сентябре 2011 года они обратились в администрацию с вопросом – не выделялись ли деньги на установку теплосчетчика из бюджета. Заместитель главы города Олег Грищенко ответил, что в декабре 2009 года была перечислена субсидия в размере 228 868,17 рублей в рамках программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов в соответствии с показаниями коллективных приборов учета».

«Таким образом, ООО «ЖРЭУ №1», получив безвозмездно средства на установку общедомового теплосчетчика, неправомерно предъявило их к оплате собственникам, включив размер субсидии в плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Следует обратить внимание на то, что расходы, связанные с приобретением и установкой коллективных приборов учета, на основании ряда нормативных документов также включаются в состав платы за капитальный ремонт, содержание и ремонт общего имущества дома», - завершается письмо.

Директор ЖРЭУ №1 Константин Щепеткин на звонок нашего корреспондента отреагировал спокойно:

«Деньги были действительно собраны, но потрачены они были на ремонт системы водоснабжения этого дома. Жильцам был представлен отчет», - прокомментировал Константин Иванович.
Директор управляющей компании заверил, что для него это обращение в правоохранительные органы не является из ряда вон выходящим:

«Мы с прокуратурой часто бодаемся. То Горшков жалобы пишет, пытается привлечь к административной ответственности. То я на него пишу. Это обычная работа. Сейчас идет следствие по этому дому, потом грядет проверка Контрольно-счетной палаты. Я могу честно смотреть в глаза своим близким, знакомым, мне нечего скрывать».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка