Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом7 сентября 2008

«А НАМ ГЛАВА ГОРОДА ОБЕЩАЛ!»

Ожидания горожан, желающих закупить на зиму овощную продукцию напрямую от производителя, не оправдались. Картошка и капуста – мелкие, к тому же дорогие. Покупатели нервничают, селяне терпят убытки, перекупщики торжествуют.

6219 просмотров 1
Долго готовился город к открытию сельскохозяйственных ярмарок. Многочисленные заседания организационного комитета с участием представителей села, регулярные публикации в прессе, рекламно-информационные сюжеты на радио и телевидении, подготовка и благоустройство специальных торговых мест для селян и так далее. И вот настал сентябрь, открылись ярмарки…
На площади перед бывшим кинотеатром имени Горького традиционно многолюдно. Именно отсюда в свое время стартовали традиционные осенние ярмарки, на которые селяне каждый год везут свой урожай, чтобы без посредников продать его магнитогорцам. Здесь покупателей больше, чем на остальных семи городских точках. Но выбор небольшой: из четырех машин, торгующих картофелем, капустой, морковкой, тыквами, луком, свеклой и кабачками, три грузовика – агаповские, один маленький «УАЗик» с картошкой и морковкой – из Спасска.
«А НАМ ГЛАВА ГОРОДА ОБЕЩАЛ!»Как-то вспомнились с одного из совещаний слова градоначальника, настоятельно рекомендовавшего сезонную торговлю сопроводить праздничным антуражем – с яркими плакатами, красивыми одеждами и выставочными экземплярами овощей. Однако, на площадках этим пока и не пахнет. Редкие покупатели закупают картофель и капусту килограммами, а не как раньше – мешками.
Примерно такая же ситуация на площади Победы. Все те же грузовики из Агаповки, все те же пенсионеры, блуждающие в нерешительности между ценников. Есть от чего загрустить: картошка мелкая, лук немногим больше, не найдешь и крупной плотной капусты…
Но самое интересное нас ожидало недалеко от остановки «ул. Сталеваров», возле «Трансагентства». Здесь торгуют еще три машины из Агаповки с теми же ценниками. Продавец по имени Неля объяснила, что нынешняя торговля не в пример прошлогодней движется со скрипом. Виной тому – неурожайный год, мелкая и дорогая картошка. Тут же среди приунывших покупателей находится воинственный дедушка, который требует от производителей сменить ценники: «А нам Глава города обещал, между прочим, что картошка будет по восемь рублей. А вы чего до 13-ти рублей за килограмм тут загибаете?!» «Так в Дом Советов и идите за такой дешевой картошкой, - резонно парирует продавец. – Мы ж не виноваты, что урожай не уродился. У всех так. Где машины с Нагайбакского, Кизилького, Верхнеуральского районов? Нету ух! И не будет! Только у нас картошка есть. Так что или берите или не мотайте нам нервы!»
Действительно, ни на одной из площадок, где торгуют селяне, представителей других районов нам так и не повезло встретить. Даже на выезде из города в сторону Кизила и на выезде в сторону Верхнеуральска мелкой и дорогой картошкой-капустой торгуют все те же агаповские фермеры.
Любопытная картина открылась нам возле ТЦ «Радуга вкуса». Под красиво оформленным плакатом на специальной территории красивой крупной картошкой, луком и свеклой торгует шустрый парень восточных кровей. Оказалось – перекупщик! На этой точке нет даже агаповских машин. Но что самое интересное, у перекупщика картошка крупнее агаповской и… дешевле. Ведро отборной картошки с горкой (вышло 10 килограммов) стоит 120 рублей. То есть – 12 рублей за кило. На сельскохозяйственных же рынках, сколько мы не искали, дешевле 13 рублей картофель так и не нашли. Вот и поддерживай после этого местного производителя…
В одном из сообщений пресс-службы мэрии подчеркивалось, что осенние ярмарки с 1 сентября по 17 ноября Глава города будет контролировать лично. Возможно, без его личного участия и впрямь не обойтись…
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка