Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Магнитогорские хирурги работают хорошо. Несмотря на маленькие зарплаты

Магнитогорск. Главный хирург Магнитогорска Петр Гришин отчитался о работе коллег за 2011 год. В прошлом году магнитогорские хирурги показали высокие результаты. Несмотря на то, что работать приходилось на изношенном оборудовании и за очень небольшую зарплату.

9789 просмотров 37
Магнитогорские хирурги работают хорошо. Несмотря на маленькие зарплаты

Доклад Петра Гришина включал в себя не только данные по Магнитогорску, но и областные и общероссийские показатели. На общем фоне работа городских хирургов в 2011 году выглядела очень неплохо.

Так, в стационарах Магнитогорска работают 128 хирургов (в Челябинске - 255). В среднем один хирург в 2011 году провел 515 операций (в Челябинске этот показатель равен 201).

- Мы специально сравнивали данные Магнитогорска и Челябинска, чтобы оценить свою работу. В целом, нужно отметить, что наши специалисты работают очень хорошо. Ведь есть показатели, которые не зависят от количества врачей и койкомест: это нагрузка на одного хирурга, процент летальности и так далее. Все эти показатели у нас лучше областных и федеральных, - комментирует Петр Гришин.

Послеоперационная смертность в Магнитогорске едва превышает один процент (201 человек). Чаще всего умирают больные острым панкреотитом (9 случаев в 2011 году). Процент осложнений также минимальный – 0,4 (97 случаев). Однако статистика осложнений очень лукавая, считает главный хирург. Достоверность этих сведений – полностью на совести заведующих хирургических отделений.

В заключении хирурги поговорили о главных проблемах городского здравоохранения. Первая из них – недостаток квалифицированных специалистов.

- Сейчас в Магнитогорске укомплектованность кадрами составляет 51-52%. То есть, нам нужно еще столько же врачей, сколько мы имеем сейчас. Молодежь в медицину не идет. Если 8-10 лет назад в наши больницы ежегодно приходили 15-20 интернов, последние пять лет – 3-5 молодых специалистов, - говорит Петр Гришин.

Вторая насущная проблема – снижение зарплат. Областной ФОМС урезает тарифы, часто делает это задним числом. Медицинское оборудование в больницах изношено на 75%. Денег на покупку нового также нет.

- Последние три-четыре месяца зарплаты врачей резко снизились. Мы понимаем, что это реальная угроза потери кадров, - говорит главный хирург Магнитогорска. - Поэтому обращаемся к заведующим с просьбой как-то договариваться со своими сотрудниками, объяснять ситуацию, по максимуму сохранять своих специалистов.

«Нужно потерпеть» – это единственный аргумент, который остался в загашнике у чиновников и заведующих отделениями. Но вот прислушаются ли к ним магнитогорские хирурги?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка