Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

"Современная система вузов "дурит" абитуриентов и их родителей"

Представители органов службы занятости и кадровых служб предприятий Южного Урала считают, что высшие учебные заведения способствуют появлению на рынке труда невостребованных специалистов.

4557 просмотров 1
"Современная система вузов "дурит" абитуриентов и их родителей"
«Современная система вузов постоянно «дурит» абитуриентов и их родителей, создавая тем самым переизбыток юридических, финансовых специалистов. Они распространяют привлекательную рекламу, на которую покупаются выпускники школ. Вузы вообще никогда не интересовались ситуацией на рынке труда», – заявил председатель  объединения Совет молодежи ОАО «ЧМК» Андрей Мосендз. Между тем,  на рынке труда по-прежнему востребованы рабочие специальности, например, заводам не хватает хороших токарей и сварщиков. Для того чтобы в корне изменить сложившуюся ситуацию, представители службы занятости рассматривают несколько методов ее регулирования, как правило, экономического характера. Например, минобразованию РФ необходимо составлять портфели заказов для каждого конкретного региона, а прием на бюджетные места в вузах проводить на наиболее востребованные специальности в данной территории. «Сегодня минобр устанавливает план приема на бюджетное отделение, не всегда ориентируясь на современную картину на рынке труда», – подчеркнул заместитель начальника отдела профессиональной ориентации и обучения незанятого населения Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Куликов.
Кроме того, предлагается ввести программу образовательных кредитов, в рамках которой государство будет выделять кредиты для обучения в вузах на дефицитные специальности. Как вариант может рассматриваться и отсрочка от армии для тех, кто приобретает востребованные профессии. Для многих юношей это может стать серьезным стимулом для поступления на ту или иную специальность. Если в идеале, согласно современным рыночным требованиям, на 3 рабочих должны выпускаться 1 специалист со средним специальным образованием и 1– с высшим, то сегодня это соотношение выглядит как 1:1:1. Об говорит заместитель начальника отдела профессиональной ориентации и обучения незанятого населения Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Куликов. Подобная ситуация привела к перекосу на рынке труда: рабочих не хватает, зато специалисты не могут найти себе работу. На первом месте среди самых невостребованных юристы, за ними следуют специалисты в области финансов и кредита, менеджеры, экономисты, управленцы, бухгалтеры, аудиторы и специалисты в сфере экономики труда.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Новый Регион"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка