Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

По казачьей программе. В городе появятся два кадетских класса

Магнитогорск. По инициативе городского казачьего общества в школе № 38 будут воспитывать и обучать юных казаков.

7793 просмотра 51
По казачьей программе. В городе появятся два кадетских класса

Первый набор начнет учиться по специальной программе уже с 1 сентября. Воспитывать юных казаков будут в школе № 38. Помимо основных дисциплин, ребят обучат основам военного дела, рукопашному бою, этикету и автоделу. Также школьники познакомятся с играми и забавами казаков и прикладным искусством казачества. В роли преподавателей выступят специалисты Центра детского творчества Орджоникидзевского района, Городского совета РОСТО-ДОСААФ и Магнитогорского городского казачьего общества «Станица Магнитная».

Планируется, что в новом учебном году специальную казачью форму наденут два класса школы - один первый и один пятый.

«Набирать казачьи классы мы начнем в августе. Родители должны помнить, что такая форма обучения это, по сути, школа полного дня. Мальчишки будут заняты с половины девятого утра до шести вечера. Поэтому при наборе будем уделять особое внимание физической подготовке ребят», - рассказала нашему агентству директор школы № 38 Лариса Камаева.

Как оказалось, инициатива создания таких кадетских классов принадлежит городскому казачеству. Школа также выбрана неслучайно. Во-первых, она носит имя Владилена Машковцева - атамана казачьей станицы Магнитной, который стоял у истоков возрождения Оренбургского казачества. Во-вторых, исторически школа располагается на территории той самой станицы, с которой и начался Магнитогорск. К слову, в 2005 году здесь уже пытались открыть казачий класс, но тогда эксперимент пришлось свернуть.

Более подробную информацию по обучению можно будет получить на родительском собрании, которое пройдет 28 марта в 18:00 в стенах школы по адресу: улица Ворошилова, дом 11/1.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка