Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Эпидемия ОРВИ набирает обороты. В зоне риска – маленькие магнитогорцы

Магнитогорск. В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ среди детского населения, специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» призывают родителей соблюдать все меры профилактики.

5420 просмотров 5
Эпидемия ОРВИ набирает обороты. В зоне риска – маленькие магнитогорцы

Ведущие специалисты Центра медицинской профилактики ответили на некоторые вопросы, которыми часто задаются родители.

- В чем причина широкой распространенности ОРВИ среди детей?

- Передаются ОРВИ воздушно-капельным путем: капельки мокроты, содержащие вирусы, при чихании и кашле больного заражают окружающий воздух, а также предметы и вещи. Заражению способствуют близкое общение с больным, плохое проветривание помещения, нарушения санитарно-гигиенических норм.

Восприимчивость к ОРВИ и гриппу высокая у детей всех возрастов, включая новорожденных. Особенно часто болеют дети в яслях, детских садах, школах. Частые повторные заболевания возникают из-за того, что иммунитет после перенесенного ОРВИ вырабатывается только против одного вируса, то есть соответствует каждому возбудителю. Заражение другим типом вируса приводит к новому заболеванию, даже если ребенок еще не поправился от предыдущего. У детей первого года жизни простудные заболевания с одинаковой частотой вызываются вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусами.

- Новорожденные на грудном вскармливании тоже в зоне риска?

- Существует мнение, что новорожденные и дети первых двух-трех месяцев жизни, особенно находящиеся на грудном вскармливании, менее подвержены простудным заболеваниям в связи с наличием иммунной защиты, переданной матерью. Однако необходимо учесть, что наследственные и врожденные заболевания дыхательных путей, неблагоприятные экологические факторы, недостаточный уход за ребенком, нарушение режима и правил кормления, наличие простудных заболеваний у членов семьи повышают риск заболевания ребенка.

- Каковы симптомы ОРВИ у ребенка?

- Проявления ОРВИ у детей первого года жизни, независимо от вида вируса, имеют общие черты. Как правило, ухудшается самочувствие: появляется беспокойство, ребенок чаще плачет, у него пропадает интерес к окружающему, нарушается сон, пропадает аппетит — все это обусловлено развитием вирусной интоксикации, отеком слизистой и заложенностью носа, «закладыванием» ушей и болезненными ощущениями в них. У ребенка повышается температура, часто весьма значительно (выше 38-38.5). На этом фоне может развиться вялость, адинамия, возможно появление судорог. Частыми признаками являются учащенное дыхание (одышка), насморк, боли в горле и грудной клетке, першение, кашель.

У детей раннего возраста острые респираторные вирусные инфекции, особенно грипп, протекают более тяжело и чаще дают тяжелые осложнения. Очень высока опасность развития воспаления уха (отит), гайморовых пазух (гайморит), воспаления бронхов и легких (бронхит, пневмония). Эти заболевания, в свою очередь, обусловливают формирование контингента так называемых часто болеющих детей.

- Что необходимо сделать, если у ребенка появились первые признаки ОРВИ?

- В целях профилактики таких осложнений важно как можно раньше, при появлении первых признаков простуды, начать правильное лечение. Однако самостоятельный выбор родителями безрецептурных препаратов — большая ошибка. Только врач может правильно оценить состояние ребенка, поставить диагноз и назначить необходимое лечение, учитывая особенности младенческого возраста, течения болезни и действия рекомендуемых лечебных средств. Каждой маме необходимо помнить, что повышение температуры, изменение поведения ребенка, отказ от еды, появление признаков простуды является поводом для консультации с врачом. Вызвать врача на дом можно, позвонив по телефону в регистратуру, в выходные дни можно всегда вызвать дежурного доктора. Если температура у ребенка выше 38.5-39.0, не сбивается обычными детскими жаропонижающими средствами, или присоединяется одышка, шумное, затрудненное дыхание, ребенок не реагирует на раздражители, ил появляются судороги – не медлите, срочно вызывайте «скорую помощь».

- Всех заболевших ОРВИ обычно рекомендуют изолировать от здоровых. Но, согласитесь, ребенка изолировать сложно…

- Для того, чтобы риск заражения свести к минимуму, наденьте на заболевшего 6-слойную марлевую повязку, если это ОРВИ или грипп. Хорошо проветрить помещение, где находился больной, регулярно проводить влажную уборку. Всем, кто контактирует с больным гриппом, в течение недели рекомендуется закапывать в нос интерферон, можно давать афлубин, арбидол, аскорбиновую кислоту или дибазол. Взрослым рекомендуется принимать ремантадин в профилактической дозе, арбидол.

Следует обратить внимание, что курение родителей вредит ребенку, так как табачный дым, который ребенок вдыхает, оказывает вредное воздействие на слизистую оболочку дыхательных путей и способствует воспалению.

К разряду профилактических мер относятся также закаливание, общеукрепляющие процедуры, полноценный летний отдых, здоровый образ жизни: соблюдение режима дня, регулярные прогулки, соответствующий возрасту сон, употребление свежих фруктов, чеснока и лука.

Родители должны научить своих детей трем простым правилам. Чтобы не заразиться ОРВИ, нужно чаще мыть руки с мылом, пользоваться носовым платком и держаться подальше от того, у кого насморк. Несмотря на простоту и элементарность этих правил, они имеют высокую эффективность в профилактике заболеваемости ОРВИ и гриппа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка