Ваш регион

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Спикер Магнитогорского Собрания депутатов продолжает заботиться о потребителях

Председатель МГСД Александр Морозов много лет возглавлял городское общество защиты прав потребителей. И теперь, когда его основная работа связана не столько с потребителями, сколько с законотворчеством и избирателями, он не забывает того, чему отдал много сил и энергии. И сегодня, во Всемирный день прав потребителей, Александр Олегович не остался безучастным к этому празднику.

5249 просмотров 3
Спикер Магнитогорского Собрания депутатов продолжает заботиться о потребителях

«Уважаемые магнитогорцы! Поздравляю вас со Всемирным днём прав потребителя! – говорится в поздравлении спикера. - 15 марта – скорее не праздничный, а символичный день, потому что посвящён защите от хамства, невежества и безразличия. Этот день не делит нас по профессиональным интересам, политическим и религиозным убеждениям, национальностям. Каждый достоин уважения!

Вот уже 16 лет в Магнитогорске работает Объединение защиты прав потребителей. Эта организация не зависит от чиновников, не заигрывает с бизнесом и властью, не устраивает митингов, но ежедневно проводит кропотливую работу по защите прав каждого магнитогорца. Этот труд всегда востребован и заслуживает благодарности.

Желаю защитникам наших прав поменьше работы, а всем горожанам – качественных товаров и услуг! А также достойно, без больших потерь и потрясений пережить сложное время кризиса! Здоровья всем, надёжных друзей и благополучия!»

Всемирный день прав потребителя отмечается 15 марта, в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. Он произнес речь, в которой впервые охарактеризовал понятие «потребитель». «Потребители — это все мы, — сказал Кеннеди.— Потребители — это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение… Но это единственный голос, которого зачастую не слышно». В выступлении были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.

Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. В 1983 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН день 15 марта был закреплён в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день прав потребителя.

В России этот день получил признание в 1992 году, после принятия Закона о защите прав потребителей. В нашей стране основным потребительским защитником является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ).

Сегодня СПРФ объединяет свыше 100 региональных и городских обществ потребителей – большую часть всех реально работающих в России потребительских организаций. В их числе и Объединение защиты прав потребителей города Магнитогорска. За эти годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.

К магнитогорским защитникам потребительских прав за 16 лет поступило более 65 тысяч обращений и ни одно из них не осталось без внимания. К сожалению, их число имеет устойчивую тенденцию к росту. Рейтинг обращений выглядит так: больше всего жалоб на качество технически сложных товаров бытового назначения, далее - мебель и услуги по установке пластиковых окон. Жилищно-коммунальная сфера – на третьем месте, за ней следует оказание услуг телефонной связи. Много обращений, как ни странно, по поводу нарушения сроков передачи автомобилей и технической документации на них.

Магнитогорское ОЗПП в той или иной степени в течение каждого года участвует в 150 судебных процессах по защите прав граждан. Тем потребителям, которые готовы поручить ведение их дела профессионалам, в Объединении смогут оказать полный объём интересующих их услуг, начиная от подготовки иска, проведения досудебных переговоров и до представления интересов в суде. Таких процессов в 2008 году состоялось 34, и во всех выиграло ОЗПП.

Защитники прав много внимания уделяют потребительскому просвещению. Регулярно проводятся специальные уроки и лекции в учебных заведениях города. В последние годы ОЗПП совместно с Клубом молодых юристов издаёт методические пособия по теме «Права потребителей»: по жилищно-коммунальным услугам, банковскому кредиту, управлению многоквартирным домом, связи, добровольному страхованию и автострахованию, бытовым услугам.

В стадии подготовки новые брошюры. Уже на следующей неделе выйдут в свет методические рекомендации для населения по страхованию от несчастных случаев.

С момента создания и по сей день, не смотря на кризис, работа Объединения защиты прав потребителей осуществляется для населения безвозмездно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка