Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Школьники не должны умирать из-за физкультуры

19 декабря прошлого года ученик седьмого класса 66 -школы, магнитогорец Владик Ахмедьянов умер прямо в коридоре своей школы на руках педагогов и медработника. Эта событие стало трагедией для всех родителей и педагогов города.

4426 просмотров
Школьники не должны умирать из-за физкультуры
Пресс-служба Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сообщает, что первый этап диспансеризации учащихся спортивных школ олимпийского резерва выявил проблемы со здоровьем у большинства юных спортсменов. На сегодняшний день обобщены результаты диспансеризации по трём челябинским школам олимпийского резерва, в которых учатся юные боксеры, футболисты и ребята, занимающиеся парусным спортом. Многие из них имеют серьёзные заболевания, которые являются противопоказанием к занятию спортом. По словам пресс-секретаря челябинского ФОМСа Дины Кравченко, лишь около трети обследованных детей можно назвать здоровыми.
Так, почти у половины осмотренных футболистов выявлены заболевания сердца, около 17% осмотренных имеют патологии, связанные с нарушениями работы выделительной системы, в том числе структурных изменений почек. Из общего числа осмотренных лишь 4% молодых футболистов являются абсолютно здоровыми. В результате несколько человек были отстранены от занятий спортом, некоторые ребята нуждаются в дополнительном обследовании в условиях стационара.
Похожая ситуация отмечается и в двух других спортивных школах. Например, около 15% подростков, занимающихся парусным спортом, страдают болезнями органов дыхания, 12% – болезнями системы кровообращения. Еще более удручающая картина наблюдается среди боксеров, из которых 51% страдает болезнями органов дыхания, 45% – болезнями желудочно-кишечного тракта, 44% – болезнями системы кровообращения. Как отмечают специалисты, чаще всего развитие заболеваний у детей-спортсменов связано с чрезмерными физическими нагрузками, которые испытывает ещё не сформировавшийся организм.
Однако министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Стёпкин придерживается иного мнения: «Если бы не занятия спортом, результаты обследований могли быть очень плачевными. Ни для кого не секрет, что общеобразовательную школу заканчивает не более 10% здоровых детей. У остальных – ярко выраженные патологии», – прокомментировал министр результаты диспансеризации, но, тем не менее, пообещал принять во внимание рекомендации медиков и скорректировать нагрузки для юных чемпионов.
В минспорта склонны винить в плохом здоровье воспитанников школ олимпийского резерва и крайне низкий уровень развития физкультурно-спортивных диспансеров, которые из-за недостаточного финансирования вынуждены работать с устаревшим оборудованием. «Специалистов по спортивной медицине вузы не готовят, профессия является достаточно редкой. Врачебный контроль на тренировках находится в зачаточном состоянии, а тренеры недостаточно квалифицированны медицинских вопросах», – считают в минспорта. Кроме того, как заявляют чиновники, на сегодняшний день в России очень слабая система отбора в спортивные секции. В них берут практически всех, для поступления достаточно справки от врача-педиатра и согласия родителей. Однако отметим, что из спортивных секций в школы олимпийского резерва попадают лишь те воспитанники, которые показывают лучшие результаты и смогут стать победителями на соревнованиях различного уровня. А серьезный спорт требует серьезных нагрузок: в ДЮСШОР на первом этапе спорту посвящается, минимум, три часа в день. Постепенно нагрузки увеличиваются, и детям приходится тренироваться уже по шесть часов. Параллельно они занимаются общеобразовательными предметами. При таких нагрузках даже незначительная патология может превратиться в большую проблему.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Новый Регион-Челябинск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка