Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Покупай, но проверяй. Суд признал, что застройщик элитного поселка торгует воздухом

Магнитогорск. В городе создан прецедент, который может повлечь большое количество обращений в БТИ. Оказывается, не всегда число квадратных метров в документах на квартиру соответствует реальным значениям.

8186 просмотров 22
Покупай, но проверяй. Суд признал, что застройщик элитного поселка торгует воздухом

Татьяна Махерская приобрела квартиру в трехэтажном доме поселка «Нежный» в конце 2010 года по цене 22,6 тысячи рублей за квадратный метр.  Будущий жилец даже пошла навстречу застройщику, у которого горели сроки, и подписала акт-приема передачи до выполнения отделочных работ. Тогда она и подумать не могла, что, приобретая квартиру, переплатила немногим более 60 тысяч рублей. 

Взявшись за ремонт, женщина привлекла для выполнения работ стороннюю организацию, специалисты которой рассчитали ей оплату исходя из площади меньшей той, за которую она заплатила круглую сумму несколькими месяцами ранее. Татьяна Махерская удивилась и решила перепроверить: а не ошиблись ли замерщики. Для этого она обратилась в органы технической инвентаризации. Эксперты подтвердили, что компания-застройщик «ошиблась» в свою пользу на 2,7 квадратных метра. 

Вернуть деньги, переплаченные за воздух, полюбовно не получилось, и обманутая женщина решила добиваться справедливости в суде. В конце марта фемида вынесла решение в пользу Махерской, обязав ООО «ЕвроДом-М» с учетом моральной компенсации и процентов за пользование чужими деньгами выплатить горожанке чуть больше 65 тысяч рублей. Однако Татьяна Петровна сомневается, что на этом можно ставить точку, и уверена: ответчик будет подавать апелляцию. Не решен пока вопрос и пересчета сумм, вносимых ею за жилищно-коммунальные услуги. 

«Ничего никто не пересчитал, видимо будут дальше судиться. Но урок уже сейчас должны вынести. Нужно чаще бывать на объектах и следить за строительным процессом, а не в кабинете сидеть», - сказала нам Махерская.

Что касается «ЕвроДом – М», то у компании нет другого выхода, как пытаться опровергнуть решение Правобережного суда. Иначе за рулетку могут взяться другие жильцы и далеко не факт, что их ситуация будет отличаться от истории Татьяны Махерской. Если так, то предприниматели понесут серьезные убытки, исчисляемые сотнями тысяч рублей. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка