Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Хвостатый «доктор». В Магнитке детей лечат собаками

Магнитогорск. В городе металлургов собаководы проводят терапевтические занятия с больными детьми.

5182 просмотра 6
Хвостатый «доктор». В Магнитке детей лечат собаками

Дрессировщики и волонтеры клуба «Кинолог» уже долгое время работают с группами детей из реабилитационного центра «Дети России». В основном это дети, которые страдают от тяжелых заболеваний, в том числе детского церебрального паралича. Кинологи проводят для ребят специальные занятия с собаками. У такого лечения даже есть специальный термин - канистерапия или попросту лечебная кинология.

Как отмечают специалисты, такие занятия помогают маленьким пациентам - у них улучшается моторика и координация движений, снижается количество эпилептических припадков. Дети начинают лучше говорить, двигаться, ориентироваться в пространстве и активнее реагировать на окружающий мир. Также с помощью лечебной кинологии излечивают малышей и от панического страха перед собаками.

В магнитогорский центр реабилитации детей приводят бесплатно и по направлению врача. Впрочем, кинологи нередко сами приезжают к больным детишкам, которым тяжело добираться до центра. С ребятами занимаются инструктор по дрессировке Клуба служебного собаководства Елена Платонова, директор клуба «Кинолог» Елена Агапова и доцент кафедры социальной психологии МаГУ Елена Разумова.

Как оказалось, стать канис-терапевтом может не каждый пес, ведь к работе с детьми допускают только трех собак из ста. Одного добродушия недостаточно – пес должен спокойно реагировать на громкие звуки, резкие или непривычные движения больных детей, запах медикаментов и прочие нестандартные вещи. Чаще всего «лекарями» для малышей становятся ньюфаундленды, голден-ретриверы и лабрадоры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка