Ваш регион

-7°

утром -4°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Арест под честное слово

Судебные приставы взяли под особый контроль все дела по невозврату кредитов. А банкам предложили договариваться с должниками по-хорошему. По крайней мере, стоит попытаться решить дело миром, прежде чем идти в суд и прибегать к строгим мерам, - аресту, выселению.

4507 просмотров
Арест под честное слово
Как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, теперь каждый месяц приставы будут собирать со всей страны информацию, кто и сколько задолжал кредиторам, к кому уже пришли, а к кому только собираются. Сколько должников рискует остаться без крыши? И так далее. Вся информация будет регулярно направляться в правительство, Генпрокуратуру и минэкономразвития. С одной стороны, правоохранители постараются недопустить злоупотреблений. С другой - ведь и долги надо отдавать.
Сегодня по всей стране судебные исполнители проводят встречи и совещания с банкирами, договариваясь о совместной работе. В ряде регионов обсуждается вопрос совместных рейдов приставов и банковских клерков к должникам. В свою очередь кредиторам предложено определить минимальную сумму, до которой к строгим мерам лучше не прибегать. А в Псковской области, например, приставы предложили банкирам обращаться к ним с запросами по поводу граждан или организаций, просящих кредиты. Вдруг окажется, что потенциальные заемщики уже кому-то должны. Это будет тревожный сигнал. Времена сейчас непростые с экономической точки зрения, и банки должны тщательнее проверять претендентов на кредиты. Чтобы потом не обращаться в суд.
- Рост исполнительных производств по кредитным задолженностям был отмечен уже к концу прошлого года, - сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов. - Если в первом квартале 2008-го на исполнении находилось 550 510 исполнительных документов, связанных с задолженностями по кредитам, то в четвертом квартале 2008 года их количество уже превысило миллион.
Но это только те долги, которые взысканы через суд. Нередко банки нанимают специальные агентства по выбиванию долгов, которые пытаются решить вопрос с должником сами, как говорится, до суда и следствия. При этом нередко коллекторы - частные сборщики долгов - сами нарушают закон, давят на заемщиков, а порой и прибегают к откровенно бандитским методам. Между тем они имеют право только напоминать о долге, просить вернуть деньги, а принудительно взыскивать долги вправе только служба судебных приставов и только методами, прописанными в законе. Поэтому приставы и устанавливают прямые связи с банками, чтобы у последних было меньше желания обращаться к коллекторам. Ведь если они увидят, что можно эффективно возвращать кредиты через суд, то зачем делиться с коллекторами? Это в теории. Как будет в жизни, посмотрим.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Российская Газета" (http://www.rg.ru)

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка