Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Началось. Клещи атакуют в черте города

Магнитогорск. В городе зафиксированы первые случаи укусов клещей, сообщают специалисты Центра медицинской профилактики.

7162 просмотра 21
Началось. Клещи атакуют в черте города

Специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» выделили три способа профилактики клещевого энцефалита.

Способ первый – вакцинация

Вакцинация является доказано эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. По данным некоторых исследований, вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита. Кроме того, не зафиксировано ни одного клинического случая побочных эффектов вакцины! В прошлом году в Магнитогорске от клещевого энцефалита умерли шесть человек, среди них один ребенок. И ни один из них не был привит!

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована: всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту, и тем, кто планирует поездки в эндемичные районы в сезон активности клещей.

Вакцинация проводится после окончания клещевого сезона по определенной схеме. В большинстве регионов России прививаться можно с ноября. Как правило, первая прививка ставится осенью, вторая – весной. Ревакцинация проводится через год.

Важно помнить, что прививка предохраняет только от клещевого энцефалита, чтобы обезопасить себя и от прочих заболеваний, которые передают клещи, не стоит пренебрегать и другими способами профилактики.

Способ второй – бдительность

Челябинская область относится к числу эндемичных (опасных) по клещевому энцефалиту. Активность клещей начинается в конце апреля и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности приходится на май-июнь, но укусы клещей возможны с апреля по октябрь. Когда почва прогревается до 5-7 градусов, первые пострадавшие от укусов начинают обращаться за помощью.

Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках. Большая часть клещей поджидает «жертв» на траве или на земле. С деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса. Клещи могут быть занесены домой животными.

При посещении районов, где могут быть клещи, надевайте закрытою обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии. Длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки). Надевайте светлую одежду.

Тщательно осматривайте детей после прогулок.

Клещ долго ищет место для укуса. Поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. Дома нужно снять одежду и осмотреть тело. Клещ может присосаться в любом месте. Обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться.

Способ третий – репелленты

Репелленты на основе ДЭТА отпугивают клещей, комаров, мошек, слепней. Наносят их на кожу и смывают после посещения леса. Время защиты, способ применения и противопоказания указано на упаковке.

Для защиты от клещей, одежду обрабатывают препаратами, содержащими акарициды (вещества убивающие клещей). Акарицидом служит перметрин или его аналоги. После контакта с одеждой, обработанной перметрином, клещ погибает за несколько минут. Препараты, содержащие перметрин, нельзя наносить на кожу. Сейчас в аптеках продаются разные противоклещевые репелленты с перметрином. Такие препараты защищают от клещей неделю и более.

Что нужно делать, если обнаружишь на себе клеща?

По возможности обратиться в близлежащее медучреждение, где аккуратно удалят клеща и порекомендуют профилактическое лечение. В Магнитогорске можно обратиться также и в травмпункт.

Если нет возможности сразу обратиться в больницу, необходимо вынуть клеща самостоятельно. Для этого нужно смазать его любым маслом, салом, чтобы перекрыть клещу кислород. Подвести под нижние лапки нитку в виде петли, слегка затянуть и плавными раскачивающими движениями медленно тянуть клеща вверх, также это можно попытаться сделать пинцетом. Удаленного клеща не давить, поместить в баночку и отвезти в Центр гигиены и эпидемиологии (улица Ленинградская, 84, телефон: 21-35-86). Специалисты центра определят, был ли данный клещ заражен вирусом клещевого энцефалита или нет, для принятия решения о профилактической иммунизации. Далее в течение 30 суток после укуса необходимо наблюдаться у врача. При появлении температуры или сыпи требуется срочная консультация инфекциониста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка