Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

К апрелю в области оживились жулики

Все чаще аферисты, представляющиеся социальными работниками, покушаются на самую уязвимую часть общества – одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов. Спасение от мошенников может быть только одно – предельная бдительность самих граждан.

4426 просмотров 1
К апрелю в области оживились жулики
Как сообщил сегодня пресс-центр администрации города, преступные посягательства в отношении ветеранов и пенсионеров в нашем обществе не редки. Так, уже в 2009 году в Копейске в почтовые ящики квартир пожилых граждан вкладывались письменные сообщения, содержащие заведомо ложные сведения. В них говорилось о прекращении работы Акционерного коммерческого банка «Сберегательный банк Российской Федерации» и о начале работы так называемого «Единого Всероссийского Банка». Людям пожилого возраста предлагалось принять участие в переводе денег в новый банк. Причем гражданам рекомендовалось не разглашать полученную информацию ни соседям, ни родственникам. Понятно, что подобные провокационные сообщения могут создать благоприятную среду для воплощения преступных замыслов. Поэтому, уважаемые граждане, мы призываем еще раз: будьте бдительны! И выполнение нескольких несложных правил поможет вам в этом.
     Итак, если к вам в дверь постучался человек и представился социальным работником, не спешите открывать, а уж тем более выполнять какие-либо его просьбы или соглашаться с его предложениями. Для начала выясните, действительно ли к вам был направлен социальный работник. Для этого позвоните по следующим телефонам:
     • 30-00-33 – для жителей Орджоникидзевского района;
     • 31-19-26 – для жителей Правобережного района;
     • 22-05-40 – для жителей Ленинского района.
     Если этот факт подтвердится, тем не менее, попросите у пришедшего к вам человека удостоверение работника социальной службы, где пристальное внимание обратите на соответствие фотографии, наличие печати и срок действия удостоверения. Затем не поленитесь записать фамилию, имя, отчество работника, а также наименование учреждения социальной защиты населения, выдавшего удостоверение.
     Гражданам, у которых нет телефона, следует, не открывая двери, выслушать гостя и попросить его прийти на следующий день, объяснив, что вы берете время на раздумье. И в ожидании его повторного визита – найти возможность позвонить по вышеуказанным телефонам.
     Обо всех случаях прихода к вам фальшивых социальных работников следует сообщать в милицию по телефону 02.
     Кроме того, надо помнить, что социальный работник берет деньги на оказание услуг в одном-единственном случае: если с ним заключен договор о надомном обслуживании. Тогда социальному работнику гражданин предоставляет собственные финансовые средства на приобретение медикаментов и продуктов питания, оплату жилищно-коммунальных услуг и, собственно, услуг социального работника. Во всех иных случаях сбор средств является незаконным.
     Дорогие наши пенсионеры, ветераны и инвалиды! В ваших силах не допустить посягательств мошенников на ваше имущество, проявив простое благоразумие и естественную человеческую осторожность.
    
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка