Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Парки и скверы – зоны риска. Обработка от клещей не затронет большинство мест отдыха горожан

Магнитогорск. В Магнитогорске за две недели от укусов клещей пострадали 92 человека, из них 35 детей. Каждый второй клещ, исследованный в Центре гигиены и эпидемиологии, оказался заражен вирусом энцефалита.

6720 просмотров 24
Парки и скверы – зоны риска. Обработка от клещей не затронет большинство мест отдыха горожан

Заболеваний клещевым энцефалитом на территории города пока не зафиксировано. Тем не менее, ситуация остается более чем напряженной. За последнюю неделю в Центре гигиены и эпидемиологи исследовали шесть клещей. Половина из них оказалась заражена вирусом энцефалита.

Напомним, в случае укуса клеща горожане должны обращаться в травмопункт. Если человек не привит от энцефалита, не застрахован, а клещ по результатам исследования признан инфицированным, иммуноглобулин придется покупать самостоятельно. Одна ампула лекарства стоит около тысячи рублей. Вакцину применяют в расчете одна ампула на 10 килограмм массы тела. Пострадавшим от клещей детям иммунизацию проводят бесплатно. Но даже это не является стопроцентной гарантией. В прошлом году от клещевого энцефалита погибли шесть человек, четверым из них была проведена иммунизация имунноглобулином.

Как отметила Наталья Давыдова, заместитель главного врача Роспотребнадзора, самым эффективным способом защиты от энцефалита остается прививка.

- К сожалению, горожане не проявляют должной активности. В основном вакцинацию проходят дети, которых прививают за счет средств областного и городского бюджетов, а также взрослые, вакцину которым приобретают предприятия, - сообщила Наталья Владимировна.

В управлении здравоохранения сообщили, что в городских аптеках вакцина имеется в достаточном количестве. Правда, продают ее втридорога. Так, Артем Черепанов, директор Центра медицинской профилактики привел пример: вакцина, стоимость которой без ценовой накрутки 120 рублей, в одной из сети аптек продается за 520 рублей.

Но горожанам, видимо, все же придется раскошелиться. Пик активности клещей еще только предстоит, а в Магнитогорске только некоторые территории пройдут санитарную обработку от клещей.

В списке безопасных территорий – Экологический парк, Легкоатлетический манеж, муниципальные пляжи города, загородные детские оздоровительные лагеря. Также на средства родителей обработаны территории некоторых детских садов.

Излюбленные места отдыха горожан – городские парки и скверы – скорее всего власти обойдут своим вниманием. По словам Натальи Давыдовой, обработка возможна только в том случае, если администрации районов заключат договор с Центром гигиены и эпидемиологии. Районные администрации парируют: мы не имеем права заключать договора с кем бы то ни было...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка