Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

«Открытая газета» поддержала «гневный» митинг в завтрашнем номере

Слово «кризис» основательно навязло в зубах. Но за ним, неблагозвучным — суровые реалии текущего дня, в котором простой народ должен как-то жить и выжить. Собственный взгляд на День народного гнева предлагает завтра своим читателям «Открытая газета». Читатели Магнитогорского информагентства, как обычно, могут познакомиться с текстом передовицы уже сегодня.

7122 просмотра 2
«Открытая газета» поддержала «гневный» митинг в завтрашнем номере
Увы, никакие широко разрекламированные правительственные антикризисные программы, никакие, даже самые убедительные выступления Премьера, Президента, первых лиц от властей на местах не могут убедить людей, что страна в порядке и под контролем. Ибо налицо резкое обнищание народа и чудовищное падение уровня жизни, который даже и сносно-средним-то никогда не был.
И покатилась по стране волна народного гнева. 14 марта прошли протестные мероприятия в рамках всероссийской акции с символичным названием «День гнева». В Магнитогорске в минувшую субботу тоже прошёл митинг, в котором приняло участие около полутысячи горожан.
В желающих держать слово недостатка не было. На «трибуну» выходили представители разных общественных организаций города. При всём многообразии обозначенных проблем и требований собравшийся на площади у Курантов народ объединяла одна, но устрашающая тема: «Государство отделилось от своего народа, выкинуло его за черту бедности».
Ключевым стал доклад председателя Городской рабочей общественной организации Олеси Романовой о X Съезде рабочих, крестьян и служащих, прошедшем в Москве 28 февраля. Наша ГРООМ тоже была приглашена на это мероприятие и получила трибуну. По словам Романовой, её выступление на Съезде вызвало большую заинтересованность и, как принято выражаться, имело определённый резонанс. Магнитке сочувствовали, выражали поддержку и так далее. Но не это главное. По окончании работы Съезда было принято Постановление, в котором, в частности, говорится о необходимости усиления организаторской работы в условиях разворачивающегося кризиса. В этом же документе выражено мнение, что «без активности рабочего класса дальнейшее экономическое преобразование страны невозможно». Главной задачей признано «недопущение переложения всех тягот кризиса на плечи трудящихся».
В основу резолюции, принятой митингующими магнитогорцами, легли решения X Съезда Советов рабочих, классовых профсоюзов, стачкомов и других организаций рабочего движения России.
Кроме того, прозвучало множество возмущённых речей о тарифах на услуги ЖКХ, об ограничении ветеранов и льготников в праве свободного передвижения в транспорте. Представитель женского движения «Надежда России» напомнила о требованиях, выдвинутых активистами движения к органам государственной власти и местного самоуправления.
Среди прочего прозвучали и требования о переводе жилья в социальное и передачи его молодым семьям, которые в нынешних условиях практически лишены будущего. Представители движения считают необходимым установить денежную компенсацию детям за опасную экологическую ситуацию. А уж растущий уровень безработицы вызвал просто шквал возмущений. «Кто измерит и компенсирует материальный и морально-психологический ущерб, нанесённый миллионам граждан России?» — спрашивают возмущённые граждане великой страны. Вопрос, как все понимают, чисто риторический.
Впервые за всю историю многочисленных митингов в Магнитке его организаторы разнесли по властным кабинетам официальные приглашения чиновникам. И, в частности, Главе города. Дескать, просим, придите, пообщайтесь с жителями! Никто из представителей городской администрации на встречу с народом явиться не пожелал.
Единственным представителем депутатского корпуса Магнитки, открыто представшим перед лицом разгневанных горожан оказался правозащитник Евгений Гончаров. Открыто и внятно он рассказал людям о том, что депутаты, на самом деле, не молчат. Другое дело, что Глава города обвиняет их в том, что они умеют только вопросы задавать. Но это не так. Буквально несколько дней назад депкорпусом был сформирован целый пакет конкретных предложений по самым острым вопросам (коммуналка, проезд льготников, переплата за воду). Теперь дело за мэром. Ждём ответа. Гончаров, кстати, был первым, кто выступил на Собрании депутатов против ликвидации безлимитного проезда. Гончаров уже готов внести конструктивное предложение по решению этой проблемы. Ведь в Санкт-Петербурге, опыт которого и положен в основу его идеи, этой проблемы не существует.
Выступление депутата было встречено бурными аплодисментами. Это говорит только об одном: нельзя избегать общения с людьми. Народ у нас умный, всё способен понять, так не стоит доводить его до греха, до призыва к открытому бунту, который страшен и беспощаден в России бывает.
Посмотрите на эти лица! Ведь ком в горле застревает, когда подумаешь, что именно этим людям мы обязаны всем, что имеем. Именно они подняли город и комбинат. Вглядитесь: мало ли пришлось на их долю испытаний и бедствий? Судьбы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И у каждого, у каждого своё горькое горе. Но это уже совсем другая история.
И никто не сможет убедить людей и, в частности, автора этих строк, что власть, даже на нашем, глубоко местном уровне не в состоянии им помочь.
Остается добавить, что резолюция, принятая участниками митинга 14 марта, будет направлена в администрацию города Магнитогорска, губернатору Челябинской области и в аппарат Президента Российской Федерации.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Очеретяная

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка