Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Реальная угроза. Каждый десятый клещ заражен вирусом энцефалита

Магнитогорск. Только за 10 мая в «Центр гигиены и эпидемиологии» обратились 70 человек, чтобы узнать, заражен ли укусивший клещ вирусом энцефалита...

8173 просмотра 20
Реальная угроза. Каждый десятый клещ заражен вирусом энцефалита

В общей сложности на сегодняшний день обследовано 250 насекомых. Анализ показывает, что около 10-12 % из них поражены опасным заболеванием.

Узнать, заражен ли клещ вирусом клещевого энцефалита теперь можно и в нашем городе, сообщают специалисты Центра медицинской профилактики.

В «Центре гигиены и эпидемиологии», который находится по адресу г.Магнитогорск, ул. Ленинградская, 84, проводится исследование клеща на пораженность вирусом клещевого энцефалита. Стоимость такого исследования составляет 230 рублей. Прием клеща на анализ осуществляется ежедневно с 8.30 до 15.00, кроме субботы и воскресенья. При сдаче насекомого до 10.00 результат можно будет узнать в тот же день.

По словам эпидемиологов, если анализ покажет, что клещ не является носителем вируса, то пострадавшему от укуса человеку нет необходимости проводить инъекцию иммуноглобулина. А это позволяет сохранить приличную сумму, ведь иммуноглобулин стоит порядка 7-10 тысяч рублей для взрослого человека.

Пока в центре гигиены и эпидемиологии проводят исследование только на клещевой энцефалит, но возможно перечень исследования будет расширен.

Специалисты центра медицинской профилактики напоминают правила безопасности от укуса клеща:

  • Находясь в местах обитания клещей, избегайте темных тонов в одежде, так как клещей труднее заметить на темном фоне;

  • Заправляйте верхнюю одежду в штаны, а штаны – в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор;

  • Каждые 30минут проводите осмотр своей одежды, а на привалах по возможности делайте более тщательную проверку, осматривая голову и тело, в особенности выше пояса. Особое внимание уделяйте детям;

  • Обработайте одежду, спальник, палатку и другие предметы акарицидно-репеллентным  средством;

  • В дополнение к обработке одежды на оголенные участки тела можно нанести защитный репеллент, который кроме укусов клещей защитит обработанные места и от укусов кровососущих насекомых.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка