Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Здравствуйте, гражданин начальник!». Ветераны службы исполнения наказаний на концерте в СИЗО рассказали секреты своей работы

Магнитогорск. Праздничный концерт для ветеранов исполнительной системы устроили в СИЗО №2. Корреспондент «Верстов.Инфо» пообщался с людьми, стоявшими у истоков строительства СИЗО и ИК в Магнитке.

5086 просмотров 4
«Здравствуйте, гражданин начальник!». Ветераны службы исполнения наказаний на концерте в СИЗО рассказали секреты своей работы

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Магнитогорска к собственным ветеранам войны и тыла относятся трепетно – ежегодно накануне девятого мая приглашают на торжество. Не стал исключением и этот год. В комнате воспитательной работы Следственного изолятора собрались бывшие сотрудники СИЗО №2, прошедшие войну на фронте и на производстве. Корреспонденту «Верстов.Инфо» удалось пообщаться с подполковником Валентином Изосиновичем Сафоновым, который возглавлял СИЗО с 1971 по 1979 годы. Война застала его в детстве – в четвертом классе он начал работать в тылу. Служил в авиации, но летчиком не стал. Вернулся, пришел работать на комбинат, в ЛПЦ. Когда предложили работу фотографа в СИЗО, да еще и с возможностью учиться в вечерней школе, он, не раздумывая, решился. Так началась его служба в УИС. Дежурный помощник начальника тюрьмы, начальник спецчасти ИК №18, обучение в Свердловской академии, должность заместителя начальника колонии по работе и режиму...

В 1960-ых годах он получил приглашение стать начальником колонии в г.Бакале, но вскоре вместе с семьей был вынужден вернуться обратно – по состоянию здоровья. В Магнитке Валентин Изосинович получил должность начальника СИЗО №2 и буквально поставил на рельсы всю работу – при нем строился изолятор, были возведены многие корпуса. Его традиции продолжил и укрепил Юрий Иванович Пауткин, который, в частности, построил общежитие для сотрудников. И Валентин Сафонов, и Юрий Пауткин, выстраивали работу, имея в распоряжении 500 сотрудников на 1000 заключенных.

«Они (заключенные, прим.авт.) для нас уже были родными. Кто плохо себя вел – проводили воспитательную работу, а кто работал, к тем с душой относились», - вспоминает Валентин Изосонович.

«Уже после того, как отец ушел на пенсию, в городе к нему подходили бывшие заключенные и здоровались «Здравствуйте, гражданин начальник!». В трамвае спокойно проехать нельзя было», - с улыбкой вспоминает дочка Валентина Сафонова Наталья.

 «Папа всех заключенных знал по имени и фамилии. Еще хочу отметить: это сейчас все начальники ездят на машинах с водителями. А отец на ночное дежурство ходил пешком: клал пистолет в карман и шел с остановки «Юность» до СИЗО. Каждую субботу обходил все камеры, смотрел, кто в каком состоянии здоровья, может кого-то нужно на лечение отправить», - рассказывает Наталья Валентиновна.  

С теплотой о Валентине Изосиновиче Сафонове и других ветеранах вспоминают и ныне действующие сотрудники.

«Мало у нас ветеранов осталось, но каждый год стараемся устроить им настоящий праздник», - признаются они.

Перед началом концерта в торжественной обстановке присягу приняли четверо молодых сотрудников. На место принятия присяги ребята шли чеканным, строевым шагом. Каждое слово клятвы Родине отзывалось эхом, а у ветеранов накатывались слезы.

«Интересная здесь работа. Специфическая, но интересная. Мы в апреле пришли, работаем младшими инспекторами дежурной службы», - говорят ребята.

Совет молодым дала Наталья Валентиновна:

«Я и сама работала в лечебно-трудовом профилактории и росли мы рядом, поэтому знаю: контингент специфический, но относится к ним надо по-человечески. Кто-то ведь просто оступился, от сумы да тюрьмы не зарекайся, как говорится».

С торжественной программой выступили талантливые сотрудники и сотрудницы СИЗО, приглашенный гость - певец Андрей Рябцев, а также дети подшефного детского сада №131. После этого для ветеранов накрыли праздничный стол.

Ветераны учреждения ведут большую наставническую работу, заряжая своей энергией и бодростью молодых сотрудников, так помогая воспитать и закрепить их службе в УИС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка