Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Верхнеуральские соседи пытаются бороться с наступлением безработицы

По итогам прошлого года служба занятости Верхнеуральского района признана одной из самых эффективных в области. В этом году для решения проблемы занятости населения района областной и федеральный бюджет выделят значительные дополнительные средства.

4575 просмотров
Верхнеуральские соседи пытаются бороться с наступлением безработицы
Ситуация с занятостью населения, в граничащем с промышленным Магнитогорском Верхнеуральском районе, простой никогда не была. Но усилия предпринимаемые специалистами центра занятости привели к тому, что в течение прошлого года ежемесячно в среднем на учет ставили 118 человек, а снимали 165 человек. На 1 октября 2008 года уровень безработицы составлял 2,6 процента, на учете состояло 472 человека.  Сейчас, по словам директора центра занятости Александра Андреева, известно, что в ближайшие месяцы работодатели готовы уволить более 60 человек.
Как сообщает официальный сайт администрации района, значительное количество высвободившихся работников приходится на такие предприятия, как пансионат «Карагайский бор», Александринская горнорудная кампания, предприятие «Охрана». Среди сельских поселений в значительной мере от безработицы пострадали Степное, Спасское, Кирсинское, Петропавловское и Форштадское поселение.   Глава Верхнеуральского района Игорь Сурменев создал антикризисный штаб, который сейчас разрабатывает районную программу, определяет мероприятия и необходимые финансовые средства для их осуществления.
Из 570 миллионов рублей федеральной помощи области Верхнеуральскому району запланировано выделить 848 тысяч рублей. На эти деньги будет организовано 45 временных рабочих мест. Эти работы запланированы на три месяца. По порядку финансирования данные средства через службу занятости поступят на предприятиям, которые и создают временные рабочие места.
В Верхнеуральском районе безработные смогут временно трудоустроиться в ПЗК «Петропавловский», 000 КФХ «Метизное», «Надежда», «Родина», «Вятка» и «Хлебинка». Кроме этого, верхнеуральцы дополнительно получат 500 тысяч рублей из областного бюджета на организацию общественных работ для безработных, состоящих на учете в службе занятости. Кризис станет возможностью начать новую жизнь для тех безработных, кто готов начать предпринимательскую деятельность у них есть возможность получить субсидию на открытие своего дела в размере годового пособия по безработице, причитающегося данному гражданину. Это сумма может достигать 67 тысяч рублей. Такой возможностью, по областной целевой программе, могут воспользоваться в районе шесть человек. Пока о намерении открыть свое дело заявили только два претендента.
Что касается районной целевой программы по сдерживанию безработицы, которую местным депутатам еще предстоит принять, то ее основные средства будут направлены в сельские поселения. В настоящее время в управлении экономики районной администрации разрабатываются меры, способные помочь всякому, кто оказался в сложной ситуации. Дополнительно на эти цели из районного бюджета планируется израсходовать 750 тысяч рублей.
Для жителей района, кроме занятости, одной из острейших проблем остается низкий уровень зарплаты на сельхозпредприятиях. Руководство района намерено провести ряд встреч с руководителями предприятий, где выплачивают крайне низкую зарплату, предпочитают рассчитываться с людьми продукцией.
В целом, ситуация на рынке труда находится под контролем властей и специалистов, - говорит директор Верхнеуральского центра занятости Александр Андреев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка