Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Европейская» болезнь. Болельщикам советуют привиться от кори

Магнитогорск. Такое опасное заболевание, как корь, вот уже на протяжении нескольких десятков лет не регистрировалось на территории России. Но в прошлом году ситуация по этому заболеванию обострилась, появились вспышки в Москве, Санкт-Петербурге.

4735 просмотров 3
«Европейская» болезнь. Болельщикам советуют привиться от кори

Виной всему Европа, где нет обязательной вакцинации против кори. На данный момент заболевание фиксируется практически во всех странах Европы, в том числе на Украине ситуация по распространению кори неблагополучная. Поэтому специалисты Роспотребнадзора убедительно рекомендуют всем футбольным болельщикам, выезжающим на чемпионат по футболу Евро 2012, выяснить, привиты ли они от этого заболевания и болели ли корью в детстве. В противном случае во избежание заражения (корь передается очень легко - воздушно-капельным путем) необходимо в срочном порядке привиться. Сделать это можно по месту жительства в прививочном кабинете либо же по месту работы. Прививка ставится абсолютно бесплатно. Иммунитет, как и на любую другую прививку, вырабатывается в течение двух недель.

В России, начиная с прошлого года, зарегистрированы более 1500 случаев заболевания корью. Специалисты полагают, что эту болезнь завезли наши туристы, побывавшие за границей. В Магнитогорске такое заболевание как корь не регистрируется уже более 8 лет, и на данный момент пока нет ни одного случая. Побороть эту болезнь, как отмечают врачи, помогла обязательная вакцинация против кори.

Напомним, что корь – это вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, вялостью, слабостью, головными болями, мелкопятнистой сыпью, поражением конъюнктивы и насморком.

Источником инфекции является только больной человек. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Иммунитет после перенесенной естественной коревой инфекции стойкий. Повторные заболевания корью встречаются редко. Иммунитет после прививок более кратковременный (через 10 лет после прививки лишь у 36% вакцинированных сохраняются защитные титры антител).

Инкубационный период длится 9 - 11 дней.

Начальный период характеризуется повышением температуры тела до 38-39°С, разбитостью, общим недомоганием, понижением аппетита. Усиливается насморк, появляется грубый «лающий» кашель, резко выражено покраснение конъюнктив. Появляется коревая сыпь в виде мелких красных пятен, расположенных на слизистой оболочке мягкого и твердого неба. Эти пятна чаще локализуются на слизистой оболочке щек. Они представляют собой мелкие белесоватые, слегка возвышающиеся над уровнем слизистой оболочки пятнышки, окруженные узкой красноватой каемкой, и прочно сидят на слизистой оболочке. По внешнему виду напоминают манную крупу или отруби. В конце начального периода (3 - 4 день) температура тела понижается, затем с появлением коревой сыпи вновь повышается до более высоких цифр. Общая интоксикация и поражение дыхательных путей усиливаются.

Элементы сыпи склонны к слиянию, образуя сложные фигуры с фестончатыми краями. Однако даже при самой густой сыпи можно обнаружить участки совершенно нормальной кожи. Через 3 - 4 дня элементы сыпи бледнеют, на их месте остаются буроватые пятна — пигментация, особенно выраженная и длительная при наличии геморрагических превращений сыпи. На месте сыпи в дальнейшем наблюдается отрубевидное шелушение (на лице и туловище). Характерен выраженный конъюнктивит, иногда с гнойным отделяемым, склеивающим ресницы по утрам. У некоторых больных отмечаются боли в животе, жидкий стул.

Корь плохо переносится и опасна своими осложнениями, которые могут отразиться на всех системах организма. Поэтому специалисты Центра медицинской профилактики рекомендуют родителям не отказываться от такой прививки для ребенка, а также всем взрослым жителям в возрасте до 35 лет, не привитым и не переболевшим корью, вакцинироваться, чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения таким заболеванием.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка