Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом9 сентября 2008

Чтоб проще перейти границу

В Чесменском районе работают два пункта упрощенного пропуска через государственную границу. Но пройти его может отнюдь не каждый желающий попасть в казахстан.

4867 просмотров
Чтоб проще перейти границу
Возникновение этих пунктов стало результатом межправительственного соглашения, заключенного Президентами России и Казахстана в 2006 году. Необходимость и важность таких пунктов на границе были продиктованы самой жизнью и многовековой историей людей, проживающих вдоль российско-казахстанской границы. Тесные хозяйственные, бытовые и культурные связи никакими границами в одночасье не могли быть прерваны.
Сегодня услугами пунктов упрощенного пропуска через государственную границу пользуются тысячи людей по обе стороны от государственных рубежей. Однако, упрощенный – не значит свободный. И здесь действуют свои правила, о которых должен знать каждый житель приграничного района. Подчеркнем, режим упрощенного пропуска распространяется только на жителей, официально зарегистрированных в приграничном районе. Причем, «простота» пропуска через границу действует только в зоне сопредельной территории. Иными словами, чесменский житель, решивший попасть, скажем, в Федоровский район Кустанайской области, не имеющий общей границы с Россией, пересекать границу в Луговом и Огнеупорном (а именно там располагаются пункты упрощенного пропуска) не может. А вот если география поездки чесменцев ограничится приграничным Карабалыкским районом Казахстана, то пункт пропуска для них «открыт».
Конечно, как и на любом участке государственной границы, в пунктах упрощенного пропуска действуют определенный режим и правила. Но они значительно мягче, нежели на КПП общепринятого характера. Однако, важно учесть, что успеть сделать дела и вернуть домой каждый, пересекший границу в пункте упрощенного пропуска, должен в течении трех дней. В противном случае нарушитель может быть подвергнут административному или уголовному преследованию. Нельзя также забывать и о том, что пересечение границы возможно только при наличии документов, подтверждающих личность и факт прописки в приграничном районе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка