Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

День без табака. Бросить курить помогут друзья и новые впечатления

Магнитогорск. ВОЗ в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, сообщают специалисты Центра медицинской профилактики. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла.

5027 просмотров 18
День без табака. Бросить курить помогут друзья и новые впечатления

XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить.

Недавний опрос в одной из крупных развивающихся стран показал, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить.

Что нужно сделать для того, чтобы освободиться от привязанности к табаку, рассказывает Анашкина Ирина, психолог МУЗ «Центр медицинской профилактики» города

- Прежде всего, нужно принять абсолютное решение жить без сигарет, без трубки. Решение должно быть твердым, окончательным, бесповоротным не допускающим никаких отклонений. Необходимо действительно поверить в то, что вам под силу бросить курить и набраться решимости. Для этого советуется вспомнить моменты жизни, которые связаны с тяжелыми волевыми усилиями. Вспомните о том, какую мощную силу воли вы проявили. Основная мысль такова: "Я смог это сделать тогда, значит, я смогу бросить курить, так как это проще".

- Что нужно делать дальше, после того, как человек решил для себя отказаться от сигарет?

- Для того, чтобы осуществить любое сложное дело, понадобится хороший продуманный план. Уделите время тому, что вы сможете спокойно продумать этапы отказа от курения. Помните, нужно снижать дозу потребляемого никотина постепенно, так как резкое снижение табака приведет к еще большим проблемам в организме.

Многие психологи советуют написать на бумаге список преимуществ отказа от курения. Не секрет, что такой список может включать в себя огромное количество пунктов, так как курение само по себе очень вредно. Напишите все то, что даст вам отказ от курения. Вот, как бросить курить. Это может быть повышенный тонус, улучшенное здоровье, способность общаться свободнее, сэкономить большое количество денег и многое другое.

- Есть ли какие-то практические советы для того, чтобы бросить курить?

- Установите дату, когда вы реально сможете отказаться от сигарет. Попробуйте бросить вместе с товарищем. Взаимная психологическая поддержка весьма эффективна. Уберите сигареты, зажигалку, пепельницу из поля зрения. Избегайте ситуаций, в которых вы привыкли курить. На время измените свои ежедневные привычки: если раньше вы всегда по дороге на работу покупали сигареты, на несколько дней выберите новый маршрут.  Порадуйте себя. На те деньги, которые раньше уходили у вас на сигареты, купите себе что-нибудь особенное. Рассуждайте оптимистично: ощущения, возникающие при отказе от никотина, неприятны, но они являются знаком, что ваше тело восстанавливается. Вы можете чувствовать головную боль, неприятные ощущения в горле и раздражение, но все это пройдет через неделю-другую.  Не ищите повода закурить вновь: стрессовая ситуация не причина для того, чтобы вернуться к старой привычке. Опыт показывает: лучше и легче бросать окончательно один раз. Полумеры неэффективны. Оглянитесь и вспомните, что каждый день свободы от сигарет приносит пользу вашему здоровью, вашей семье и вашему карману.

Старайтесь, чтобы ваши руки были заняты кистевым эспандером, четками, брелоком, карандашом, другими предметами. Периодически кладите в рот что-нибудь вместо сигареты: морковь, семечки, яблоко, карамель (мятную), жевательную резинку, зубочистку. Можно держать во рту соломинку, вдыхая воздух через нее (имитируя процесс курения).  Избавьтесь от сигарет дома и на работе, не носите их с собой. Главное помнить, что это реально. В конце концов не  зазорно обратиться за помощью, это может быть как психолог, так и врач-нарколог.

- Обычно начинают курить в подростковом возрасте. Что должны предпринимать в этом случае родители?

- Конечно, подростки, желающие самоутверждения и видящие в курении крутизну, по всей видимости, вынуждены пройти через  эти искушения,  иногда получая «никотиновую подсадку» на всю жизнь. Конечно, они не будут читать наши строки.

Тут дело взрослых, способных вовремя их сориентировать на занятие спортом, что курильщик никогда не сделает хорошей карьеры, что курение сегодня – это признак «отстоя», а не продвинутости. Родители должны приложить максимум усилий, чтобы не допустить, чтобы их ребенок начал курить. Ведь речь идет о здоровье ребенка в первую очередь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка