Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Ранний старт. Среднестатистический ребенок начинает курить в 11 лет

Магнитогорск. По данным Роспотребнадзора, средний возраст начинающих курильщиков в России - 11 лет. Суммарный показатель токсичности табачного дыма более чем в четыре раза превышает аналогичный показатель для выхлопных газов автомобилей.

6922 просмотра 12
Ранний старт. Среднестатистический ребенок начинает курить в 11 лет

При выкуривании 20 сигарет в день человек фактически дышит воздухом, состав которого превышает гигиенические нормативы по загрязнению в 580-1100 раз. Для жителей Магнитогорска, не самого экологически чистого города страны, указанная цифра возрастает в разы.

Как отметил ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора в Магнитогорске Вадим  Кузеванов, в табачном дыме содержатся до 5000 химических соединений, из них 30 канцерогены (вещества способные повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли), а также никотин - сильнейший нейротропный (оказывает влияние на нервную систему) яд, к которому привыкает человек. Токсичное действие никотина в основном сказывается на функциях нервной системы (ослабевает память, ухудшается внимание, усиливается раздражительность), сердечно-сосудистой и дыхательной систем (спазмы сосудов сердца, повышение артериального давления, учащение пульса и т. д.), пищеварительной системы (развитие гиперацидного гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).

Особенно велико отрицательное действие курения на неокрепший растущий организм подростка. Табак убивает около половины тех, кто злоупотребляет им более 15 лет. Ежегодно жертвами курения становятся более 5 миллионов человек на планете, каждые 6 секунд 1 человек погибает от последствий курения, каждый десятый из них - россиянин. Подсчитано, что каждая выкуриваемая сигарета сокращает жизнь курящего на 12 минут, общая продолжительность жизни курящих в среднем меньше на 5-7 лет.

Специалисты Центра медицинской профилактики города Магнитогорска напоминают, что особенно опасно курение во время беременности. Никотин оказывает прямое токсическое влияние на плод, приводит к гипотрофии новорождённого, увеличивает число самопроизвольных абортов и преждевременных родов, на 20-30 % увеличивает вероятность гибели плода.

У детей, подвергшихся внутриутробному воздействию табака, снижается интеллектуальный потенциал, нарушается развитие речи и слуховой зоны мозга, способность регулировать эмоции, фокусировать и удерживать внимание. Отставая в физическом и умственном развитии (чтении, письме, речи), ребенок хуже справляется со школьной программой. Когда дома курят один или оба родителя, у ребенка чаще возникают простудные заболевания, бронхиты, пневмонии, гастриты, колиты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Дети курящих родителей склонны к инфекциям органов дыхания, аллергии, атеросклерозу, эпилептическим припадкам и кариесу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка