Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

О наболевшем. Проблемы городской экологии обсудили за круглым столом

Магнитогорск. В общественно-политическом центре прошел круглый стол по теме «Сохранение благоприятной окружающей среды – общее дело».

6355 просмотров 16
О наболевшем. Проблемы городской экологии обсудили за круглым столом

Проведение мероприятия неслучайно было назначено на 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. Организатором круглого стола выступило общественное экологическое движение города «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка».

В обсуждении экологических проблем приняли участие люди, непосредственно связанные с их решением. Светлана Букаева – руководитель ООО «Электрик», предприятия, занимающегося утилизацией ртутных отходов. Юрий Галиулин, которого знает каждый магнитогорец как «Человека в шляпе», - инициатор магнитогорского центра биоэкономики «Живая земля Урала». Сергей Генералов, человек, отвечающий за экологическое воспитание детей, руководитель отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодежи, и Вячеслав Черчинцев, зав. кафедры промышленной экологии МГТУ. Александр Левашов – специалист отдела охраны окружающей среды ОАО «ММК».

О наболевшем. Проблемы городской экологии обсудили за круглым столом

Также на круглом столе выступали представители общественного движения «Активист», занимающиеся вопросами городской экологии, представители управления охраны окружающей среды и экологического контроля городской администрации и другие участники.

Основной задачей круглого стола стало привлечение внимания магнитогорцев к важности участия каждого в решении экологических проблем.

О наболевшем. Проблемы городской экологии обсудили за круглым столом

В представленных докладах были затронуты темы нехватки кадров и финансирования в сфере экологического образования детей, освещены проблемы утилизации энергосберегающих ртутных ламп и промышленных и бытовых отходов, а также - отсутствия экологического сознания среди большинства горожан. Говорили о несанкционированных свалках, о расходе целевых средств, выделяемых на природоохранные мероприятия, о проблемах финансирования переработки отходов.

Подводя итоги круглого стола, была подчеркнута проблема личной ответственности каждого за соблюдение чистоты в городе. Не ставить машины на газон, доносить мусор до контейнера или урны, по возможности разделять и перерабатывать бытовые отходы. Содержащие ртуть лампы и приборы сдавать в специализированные службы (пока в городе этим вопросом занимается только ООО «Электрик»). При этом была подчеркнута необходимость выплаты материального вознаграждения гражданам, проявившим сознательность в утилизации опасных отходов. Беречь зеленые насаждения, убирать на прогулке за собаками, показывать пример ответственного экологического поведения.

О наболевшем. Проблемы городской экологии обсудили за круглым столом

Участвовать в общественном экологическом контроле, сообщая о нарушениях и нарушителях, и главное - быть неравнодушными к проблеме загрязнения окружающей среды. А также способствовать более тесному сотрудничеству всех заинтересованных сторон, от которых зависит экологическое благополучие города – образовательных учреждений, предприятий и предпринимателей, общественных организаций и органов административного управления. В качестве способа просвещения горожан в вопросах экологии на круглом столе было вынесено и поддержано всеми собравшимися решение создать телевизионную передачу, посвященную экологии, а также размещать информацию в городских СМИ, соцсетях, на рекламных баннерах и плакатах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка