Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Число пострадавших растет. Семь магнитогорцев госпитализированы с подозрением на энцефалит

Магнитогорск. Клещи в этом году особенно активны. В больницах города уже 7 человек с подозрением на заражение клещевым энцефалитом. Эту информацию подтвердили специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

5581 просмотр 9
Число пострадавших растет. Семь магнитогорцев госпитализированы с подозрением на энцефалит

В Магнитогорске зарегистрировано 1158 случаев укуса клещами, в том числе 320 детей. 7 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Специалисты Центра медицинской профилактики напоминают: если вы обнаружили на себе клеща, то можно, конечно, постараться осторожно снять его самостоятельно, но все же лучше обратиться за помощью в ближайший травмпункт или в хирургический кабинет поликлиники по месту жительства.

После удаления клеща детям в обязательном порядке бесплатно проводится иммунизация иммуноглобулином. Взрослым придется приобрести иммуноглобулин за свой счет. Для того, чтобы  проверить клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, можно обратиться в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии (ул. Ленинградская, 84, тел.21-35-86). Стоимость такого исследования составляет 230 рублей. Прием клеща на анализ осуществляется ежедневно с 8.30 до 15.00, кроме субботы и воскресенья. При сдаче насекомого до 10.00 результат можно будет узнать в тот же день.

По словам эпидемиологов, за весь период обследовано уже около пятисот насекомых, и примерно 18% из них являются носителями вируса клещевого энцефалита. Но то, что клещ заражен этим вирусом – не является основанием для утверждения, что пострадавший от этого насекомого человек тоже заразится. Многое зависит от иммунитета человека, но, тем не менее, риск в такой ситуации достаточно велик.

Специалисты Центра медицинской профилактики напоминают, что Челябинская область относится к числу эндемичных (опасных) по клещевому энцефалиту. Активность клещей начинается в конце апреля и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности приходится на май-июнь, но укусы клещей возможны с апреля по октябрь. Когда почва прогревается до 5-7 градусов, первые пострадавшие от укусов начинают обращаться за помощью.

Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках. Большая часть клещей поджидает «жертв» на траве или на земле. С деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса. Клещи могут быть занесены домой животными.

При посещении районов, где могут быть клещи, надевайте закрытую обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии. Длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки). Надевайте светлую одежду.

Тщательно осматривайте детей после прогулок. Дома нужно снять одежду и осмотреть тело. Клещ может присосаться в любом месте. Обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка