Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Лукавые кредиты. В борьбе с банками потребители пока проигрывают

Магнитогорск. Незаконные комиссии, вынужденное страхование, «слепые зоны» в правовом регулировании: о сложностях защиты прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг говорили сегодня в Общественно-политическом центре.

6112 просмотров 13
Лукавые кредиты. В борьбе с банками потребители пока проигрывают

- Мы изучили статистику обращения граждан за три года. Анализ показывает, что нарушения в сфере оказания гражданам финансовых услуг неуклонно растет, - обосновал актуальность встречи председатель Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев. – Кредитный продукт стал простым. Горожан, как правило, интересует процентная ставка. Потребители не обращают внимания на содержание договора. Именно там и кроется масса нарушений.
Лукавые кредиты. В борьбе с банками потребители пока проигрывают

 Ольга Ковалевская, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора отметила, что рост жалоб на кредитные организации усугубляется тем, что потребители поздно обращаются за помощью в Роспотребнадзор.

- Люди приходят, когда договор уже вступил в силу или даже уже исполнен. Например, договор с банком был заключен в 2005 году, а за помощью потребитель обращается в 2012-м. С такими случаями сложно работать, поскольку к моменту обращения в надзорный орган кредитной организации уже может и не быть. Кроме того, существует срок привлечения к административной ответственности и сроки исковой давности, - отметила Ольга Михайловна.
Лукавые кредиты. В борьбе с банками потребители пока проигрывают

Чаще всего горожане обращаются с жалобами на взимание дополнительных комиссий при оформлении кредита и на «принуждение» к страхованию жизни и здоровья заемщика. Елена Фасахова, член Ассоциации юристов России, рассказала, что чаще всего банки незаконно начисляют заемщику комиссии за рассмотрение заявки, за открытие и ведение ссудного счета, за выдачу кредита.

- Нужно очень внимательно изучать условия кредита, - пояснила Елена Фасахова. – Если банк взимает с вас дополнительные комиссии, нужно быть готовым отстаивать свои законные интересы. Практика показывает, что в таких делах суды постановляют не только вернуть средства. Истец может претендовать и на возмещение издержек и на уплату неустойки.

Юрисконсульт агентства права «Прометей» Авак Зурначан коснулся вопроса обязательного страхования жизни и здоровья заемщика. Юрист отметил, что судебная практика по этому поводу весьма неоднозначна.

- Обязательное страхование можно признать незаконным в соответствии со статьей 16 Закона о защите прав потребителей, которая не допускает при заключении одного договора навязывать заемщику другой вид договора. С другой стороны, есть статья 421 Гражданского кодекса, декларирующая свободу договора. Иными словами, стороны могут по обоюдному согласию включать в договор какие угодно условия, - рассказал Авак Зурначан.

В целом, все участники пресс-конференции сошлись на том, что правовое регулирование финансовых услуг населению еще далеко несовершенно, законодательство нуждается в доработке. Пока же в отношениях банков и клиентов последние защищены гораздо меньше.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка