Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

УФАС возбудило дело в отношении «Классики»

Челябинское УФАС подозревает сеть аптек «Классика» в недостоверности рекламной благотворительной кампании «Вернем зрение малышам!».

4339 просмотров
УФАС возбудило дело в отношении «Классики»
Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» начальник отдела УФАС по Челябинской области Людмила Галичина, в отношении аптечной сети «Классика» возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. В частности, будет проведена проверка на предмет достоверности звучащей информации – речь в рекламе идет о том, что часть средств с каждой покупки в «Классике» идет на оплату операций детям с нарушениями зрения. Также был выявлен факт использования в данной рекламе фотографии ребенка без разрешения его законных представителей. 30 марта это дело будет рассматриваться в областном Управлении антимонопольной службы.
Напомним, что неделю назад в Челябинске разразился скандал: аптечная сеть «Классика» организовала благотворительную акцию, заявив, что 5% от суммы каждой покупки, сделанной в подразделениях сети, будет направляться на восстановление зрения у слепых детей.
Одно время в рекламе даже сообщалось, что акция проходит при поддержке областного Минздрава. Однако в министерстве здравоохранения Челябинской области сообщили,  что никакого отношения к этой рекламной акции Минздрав не имеет. Как государственная структура министерство вообще не имеет права принимать участие в любых рекламных компаниях.
Недовольство акцией высказала и главный офтальмолог Челябинской области Ирина Панова. Во-первых, в начале рекламной кампании, в одном из сообщений была использована цитата Пановой по поводу вопросов детской офтальмологии. При этом разрешения на использование имени и цитаты у главного офтальмолога никто не спрашивал. Во-вторых, по словам Пановой, только в прошлом году губернатором было выделено 30 миллионов рублей на оснащение детского офтальмологического отделения, и сегодня оно считается одним из лучших в стране по уровню оборудования. А самое главное – все родители слепых и слабовидящих детей получают помощь бесплатно.
Далее, получить ответ от представителей аптечной сети, на что конкретно идут собранные деньги, «Новому Региону» не удалось, как и выяснить, откуда у «Классики» данные, что в год на Южном Урале рождается 1 тысяча слепых детей – в Минздраве заявили, что не больше 40.
Между тем, появились уже пострадавшие – один из льготников предъявил в органы соцзащиты чек на лекарства, в котором указывалось, что 5% от суммы будет направлено на акцию. Поэтому деньги, потраченные на лекарства, льготнику вернули за вычетом этих 5%, заявив, что благотворительные вклады не компенсируются.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Новый Регион"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка