Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Жизнь ничему не учит. Горожане продолжают брать деньги в долг под залог квартиры

Магнитогорск. Сегодня представители Общественных палат города и региона пригласили журналистов на разговор. Беседа была посвящена проблеме магнитогорцев, пострадавших от квартирных мошенников.

7890 просмотров 23
Жизнь ничему не учит. Горожане продолжают брать деньги в долг под залог квартиры

Вячеслав Шеметов, член Общественной палаты Челябинской области, рассказал, что за последние несколько месяцев юристам и общественникам удалось добиться многого: впервые за два года возбуждены сразу 24 уголовных дела, 17 из них находятся на стадии судебных разбирательств, по четырем делам вынесены решения в пользу пострадавших –  жилье вернули владельцам. Администрация города выделила «четыре или пять» квартир людям, которые находятся в особо сложной ситуации: кое-кто живет в садах и даже в душевой на работе. Утвержден список лиц, которым будут выделены деньги из маневренного фонда, получатели смогут потратить их строго на выкуп долей.

- Самое главное, нам удалось переломить отношение Следственного комитета, так как ситуации неоднозначные, возбуждать уголовные дела сложно, - отметил Вячеслав Шеметов. - Теперь удалось привлечь внимание широкой общественности, ситуацию держат на контроле омбудсмен Алексей Севастьянов и член Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

- Такая «опека» общественных организаций помогает выигрывать дела, - добавляет Станислав Марайкин, председатель комитета по законодательству городской Общественной палаты. – Впервые в судебных решениях появляется формулировка: «сделка нарушает нормы морали», что является основанием для ее расторжения.

Общественники снова говорили о необходимости вести просветительскую работу, поскольку, несмотря на широкий общественный резонанс, горожане продолжают занимать деньги, оставляя в залог свою квартиру и оформляя договор купли-продажи.

- Когда людям нужны деньги, они готовы заложить все, что угодно, в том числе и своих родственников, - делится своими наблюдениями Станислав Марайкин. – Впоследствии выясняется, что деньги нужны были, например, для того, чтобы съездить отдохнуть.

Участники пресс-конференции в который раз призвали магнитогорцев быть крайне внимательными при совершении сделок с недвижимостью, обращаться к помощи юристов в спорных вопросах и читать договоры, прежде чем их подписывать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка